Консультация флеболога /

Прием ксарелто — вопрос №2376325

Добрый день
Пациент 27 лет. В феврале после операции на щитовидной железе (рак щитовидной железы) возник, тромб. Который рассасался за месяц. Пили ксарелто 20, с апреля перешли на 10. Последнее УЗИ в апреле, прилагаю протокол. Флеболог назначил ксартлто и ношение компрессионного гольфа пока не снимут онкологию. Сейчас на фоне приема железа появилась кровь в кале.
1) отменять прием ксарелто? На какой срок отменить?
2) отменять прием железа?
3) сколько ещё носить гольф?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония 2 ст (пью эдарби кло и небивалол)

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
1. Отменить ксарелто нужно, перейдите на проф. дозу апиксабана ( по 2,5мг*2 раза в день)- он более безопасен в плане желудочно-кишечных кровотечений.
2. Это уже вопрос к онкологу, или терапевту, все зависит от уровня гемоглобина.
3. Компрессионное белье носить теперь придется пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, доктор какой срок нужно пить этот апиксаба?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Минимум 1 год в вашем случае необходимо пить антикоагулянты, так что до февраля 2025г, затем контрольный дуплекс и очный осмотр сердечно-сосудистого хирурга.
Клиент
Алексей Владимирович, доктор на не какой срок максимально можно отменить препарат?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Вопрос сформулирован не очень корректно, отменять вообще не нужно.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В каком виде появилась кровь в кале? Прожилки или большое количество свежей крови?
1. При выраженном кровотечении можно отменить на 2-3 дня. Также можно перейти на Эликвис 2,5 мг 2 раза,как посоветовал коллега. При сохранении кровоточивости и значительных кровотечениях возможна отмена препарата.
2. Зависит от показателей гемоглобина, сывороточного железа и трансферрина.
3. Год с момента выявления тромбоза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, кровь прям сверху была. Сдам анализ на скрытую кровь
Сосудистый хирург, Флеболог
Анализ не обязательно, если кровь видно невооружённым взглядом. Если повторится кровотечение в значительном объеме, осмотр хирурга или проктолога.