Консультация детского дерматолога /

Разрастающееся пятно на руке у грудничка — вопрос №785599

У ребенка вчера появился красный прыщик на руке с корочкой и небольшой припухлостью по краю красного цвета. Сегодня это пятно разрослось, сухая корочка увеличилась. Ребенку 5 месяцев. Температуры нет, беспокойства бляшка не вызывает, не зудит. Мазала фукорцином, поэтому на фото фиолетовые вкрапления, один раз. Что это может быть? Что делать до приема у педиатра?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Похоже на стрептодермию. Продолжайте 1 раз в день использовать фукорцин и добавьте ещё мазь супироцин 2-3 раза в день на 7-10 дней
Клиент
Кристина,

Клиент
Кристина, как ухаживать за кожей? Мочить можно? Через сколько результат ждать? Открытыс можно держать или повязку накладывать?
Клиент
Кристина, и еще, где мы. Могли столкнуться с таким? Нужно перемывать все игрушки? Одежда? Пот взрослого?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не надо перемывать ничего. Скорее всего случайно травмирвали чем то сначала

Ванны просто длительные не принимать. Водичкой обмываться легко и не тереть.

Повязку не надо, открытое пусть будет. За неделю справитесь
Клиент
Кристина, пятно продолжает расползаться немного, это норма для стрептодермии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Запросто. Всего сутки лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Кристина, у нас сегодня половина корочки отошла. Фото прикрепила. Как теперь мазать ранку всю или только корочку? Мажем синькой. Мазью надо мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вооьще мазать только по переферии очага уже достаточно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, стрептодермия, не мочить, наружно левомеколь 2 р в день 5 дней. Далее бепантен цинк 2 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна, под пластырь можно, когда под душиком спаласкивать эбудем? И сколько не мочить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет не надо, помыться и просушить.
Клиент
Татьяна, у нас пятно разрастается, совйственно для стептодермии? Нп па ых не появляется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания имеют разный этапы созревания.
Клиент
Татьяна, а когда стоит ждать прекращения роста? Сколько излечивается такая штука?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на стрептодермию. Обрабатывайте фукорцином, мазь банеоцин или бактробан 2 раза в день 7 дней. Стараться не тереть, не мочить
Клиент
Александра, сколько не мочить? Как мыться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
До исчезновения высыпаний. Мойте, избегая размачивания этой области
Клиент
Александра, пятно продолжает расползаться немного, это норма для стрептодермии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, для стрептодермии это характерно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это стрептодермия. наружно р-р фукорцина 1 раз в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10 дней. Стараться не мочить высыпания, это способствует их распространению.
Клиент
Дарья, как ею можно заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К факторам,способствующим развитию относят нарушение целостности эпидермиса (микротравмы кожи), далее присоединяется инфекция (стрептококк, он в норме может обитать на коже), у детей кожа нежная, поэтому они часто болеют данной болезнью.
Клиент
Дарья, пятно продолжает расползаться немного, это норма для стрептодермии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может увеличиваться, наносите фукорцин и мазь с захватом здоровой кожи на 3-4 мм.
Клиент
Дарья, а как долго длиться увеличение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Через 3-4 дня терапии уже не должно расти, соблюдайте водоохранительный режим.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Евгения. Похоже на стрептодермию. Это заразно. Ограничьте контакт с водой для предупреждения распространения.
Наносите раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день до заживления.
Клиент
Марина, пятно продолжает расползаться немного, это норма для стрептодермии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вы уже начали лечение?
Клиент
Марина, да, второй день получается. Оьразовалась корка, сегодня половина отошла, вторая держится. Кожу под половинкой корочки, которая отошла, сушить и мазать мазью?
Клиент
Марина, фото прикрепила для наглядности
Венеролог, Дерматолог, Детский
Самостоятельно корочки не отделяйте, должна отпасть сама и статься белое пятно. Мазать все высыпание, даже где корочка отошла.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это стреподермия.
Клиент
Максим, пятно продолжает расползаться немного, это норма для стрептодермии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поверхностнАя бактериальная инфекция импетиго( стрептодеомия ). Ограничить контакт с водой, наружно все очаги тушировать раствором Фукорцина или зелёнки и сверху крем Фуцидин
Клиент
Елена, у нас только один очаг и он разрастается, свойственно для стрептодермии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно , все от иммунитета зависит
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это стрептодермия.
Страйтесь не мочить и не растирать высыпания. Наружно фукорцин и фуцидин до разрешения высыпаний.
Клиент
Бэлла, пятно продолжает расползаться немного, это норма для стрептодермии?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Очаги могут увеличиваться в размерах
Клиент
Бэлла, как долго увеличиваются? Через сколько от начада терапии должны прекратить рост?