Образование густой мокроты
Добрый день! Женщину 64 лет беспокоит постоянное образование густой мокроты в горле. Мокрота сильно мешает в повседневной жизни, нарушен сон. Поиск проблемы начали около 2 лет назад. Обследовала щитовидную железу, связи с образованием мокроты обнаружено не было. 31.05.21 сдавала спирометрию, пробу с бронхолитиком. Интерпретация: нормальная спирометрия. Нет выраженн. бронходилятации. Проблем с дыханием, кашля нет. В декабре 2021 посещала гастроэнтеролога, делала гастроскопию, сдавала гастопанель, кал на антиген хеликобактер пилори. Диагноз: хронический атрофический гастрит. Назначено лечение: амоксициллин, кларитромицин, рабепразол, максилак, иберогаст. После курса лечения состояние временно улучшилось, но спустя пару недель после завершения лечения мокрота опять начала образовываться. В феврале 2022 посещала ЛОРа. Патологий при осмотре не выявлено, но ввиду жалоб назначен посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков. Результат: обнаружен рост нормофлоры. С чем может быть связано образование густой мокроты в горле? Насморка нет, кроме мокроты ничего не беспокоит. Какие ещё обследования стоит пройти, чтобы выявить причину этой проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего основная причина появления мокроты это патология лор органов, дефицит употребления жидкости, слишком сухой воздух в доме, необходимо поставить увлажнятор , так же рекомендую исключить аллергии с сдать общий IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте, еще можно сходить к психотерапевту, есть ли хронический стресс?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если заболевания желудка и щитовидной железы исключены, склоняюсь к тому что причина состояния-патология лор органов. Может быть хронический ринит, когда слизь в горизонтальном положении скапливается в полости носа и по задней стенке течёт вниз.
Я бы рекомендовала ещё раз посетить лора, сделать снимок придаточных пазух носа.
Нос увлажнять солевым раствором 5-6 раз в день (аквалор, аквамарис). Можно принимать антигистаминные препараты (для уменьшения отека слизистых), например, цетрин 10 мг на ночь.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по ФГДС и жалобам нет рефлюкса, то наиболее вероятно причина в постназальном затеке. Для уточнения - КТ ППН.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно провести рентген придаточных пазух носа, фгдс для исключения рефлюкс-эзофагита