Рототек и противопоказания

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, хотим сделать прививку рототек. Но возникло несколько сомнений. 1.Прививка делается до 12 недель. Нам 12 недель и 5 дней. Успеваем ли мы ещё с прививкой? 2. В анамнезе стоит загиб жёлчного пузыря. В противопоказаниях к ротатеку значится аномалии ЖКТ. Можно ли при загибе делать прививку? Спасибо!!!

Здравствуйте
Нет, прививка делается строго до 12 нед жизни. Вы уже просрочили.
После 12 нед жизни не щелаеичя так как повышается риск возникновения осложнения- инвагинации кишечника.

Дарья, извините, опечаталась 11 и 5 дней, интересует загиб жёлчного ещё? Спасибо!

Тогда ещё успеваете сделать до 12 полных недель.
Зашиб желчного не является ни относительным, ни абсолютным противопоказанием

Здравствуйте.
К сожалению, с вакцинацией уже опоздали, потому что здесь сроки первичной вакцинации очень важны ( строго до 12 недель) , чем позже ставим, тем больше есть риск нежелательных побочных эффектов.

Елена, простите я ошиблась, у нас 11 дней 5 дней... В эти сроки ещё разрешена вакцинация или тоже нет?

Принятый ответ

Если сегодня/завтра поставите, то можно. Загиб жёлчного пузыря - это просто аномалия формы, абсолютно никакой патологией не является, поэтому ротатек в таком случае разрешён

Вера, здравствуйте
К сожалению, малыша данной вакциной уже прививать нельзя, т.к в показаниях возраст строго до 12 недель жизни. Это связано с тем, что в более позднем возрасте возникает риск тяжёлых побочных реакций, особенно инвагинации кишечника

Алина, простите пожалуйста, я ошиблась у нас 11 недель и 5 дней, не знаю где исправить текст... Возможна ли прививка?

Вера, да, если в ближайшие 3-4 дня, то ещё успеваете поставить

Вера ,здравствуйте. Вряд-ли вам её поставят. Т.к 1ю дозу нужно успеть сделать до 12 нед.
При загибе делать вообще можно ,это не противопоказания к вакцина.

Анастасия, здравствуйте, извините, пожалуйста, я опечаталась, у нас 11 дней и 5 дней

Противопоказания нет . Можете поставить вакцину

Здравствуйте!
Да, успеваете, но нужно делать в ближайшие дня.

Загиб желчного пузыря не относится к аномалиям ЖКТ, это может так и возрастным, со временем часто это состоянием выравнивается.

Вера, здравствуйте. К сожалению как трактовать " до 12 недель", достоверно никто не знает (включительно или нет). Решение принимает каждый доктор на своё усмотрение. Я считаю , что волне можно сделать и в 12 недель тоже, одна неделя погоды не сделает. А вам, оказывается, еще и меньше. Перегиб ЖП точно не является противопоказанием.

Если вам 2 месяца, вам не может быть 12 недель и 5 дней)
12 недель это 3 месяца)))
Загиб желчного пузыря не является противпоказанием