Киста в яичках

Здравствуйте. У меня вопрос на счет сына. Сыну 23 года. В 2024 году начал принимать акнекутан пропили его 10 месяцев , параллельно пил Урсосан , так как у него загиб желчного в 2 местах и были взвеси в желчном пузыре.закончил пить в середине июля. Также подковообразная почка . с почками вроде проблем не было. Но был в детстве энурез, пролечили. Все прошло.В марте 2025 начались боли в мошонке с левой стороны.Обратились к урологу, Он провел узи и сказал варикоцеле 1 стадия и орхалгия слева и назначил анализы. Вообщем картина по анализам не очень. Назначил лечение, но результата ноль, боли все равно присутствуют. Обратился к другом урологу. Сделали еще раз узи. Уже варикоцеле нет, но есть киста. Врач предлагает операцию. А мы не знаем , что нам делать.. В крови повышени АЛТ уже 2 месяца,пролактин и моноциты. Все лечение и узи прикладываю. Так же анализы. И еще вопрос. Если операция какую лучше сделать. Их видов много., чтоб не навредить его репродуктивной части? Спасибо.

Подковообразная почка. Лечение угревой сыпи. Перегиб желчного пузыря. Головные боли, страдает вся семья, по поколению. Видимо наследственное.
23 года

Принятый ответ

День добрый.
Прикрепите результаты исследований. Пока ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все прикрепила

День добрый. А по поводу чего предложена операция? Если по поводу кист - то на мой взгляд - не нужно. Такие мелкие кисты клинически незначимы, есть почти у всех. А вот по поводу Варикоцеле нужно разобраться! В первом узи описано вполне четко. Я бы рекомендовал сделать ещё УЗИ контрольного мнения, обязательно с ДОПЛЕРОМ для оценки вен, клапанов и обратного/ретроградного тока крови по ним при натуживнии как лёжа так и стоя.
И обязательно пересдать спермограмму: ранее уже была снижена подвижность и морфология на грани.
Также - сдать полноценно гормональный профиль, в прикрепленном результате из гормоном почему-то только ГСПГ и пролактин, и оба превышены! Пересдать! Сдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ и ФСГ, пролактин и макропролактин (с учётом высокого пролактина ранее), эстрадиол, Вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Если все таки скажут удалят кисту, если дело не в варикоцеле. Какую операцию сделать? Читала что 3 вида. По старому, склеротерапия и еще какая то забыла, чтоб не задеть важное

Такие кисты удалять не нужно, больше вреда тканям от такой операции, нежели их наличие. Они мелкие - и до 1 см - клинически не значимы. Чтобы удалить тпм кисту, нужно скрыть все оболочки, а потом в прямом смыслк выернуть их наружу и ушить (как пр операциях на водянке). А при варикоцеле - микроразрез в паховой области, подкожный в проекции расширенных венозных сосудов, которые просто аккуратно перевязываются под контролем микроскопа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста является доброкачественным жидкостным образованием. Обычно тактика - наблюдение по узи 1 раз в 6 - 12 месяцев. При достижении кисты размеров 2,5 см, в среднем, тогда рекомендуется хирургическое лечение.
Если есть боли, то возможно причина и не в этом. Дополнительно рекомендуется исключить неврологическую симптоматику - осмотр невролога, возможно потребуется дообследоваться в этом направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже все обследовали. Анализы все прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста