Консультация педиатра /

Ребёнок какает 1 раз в 2-3 дня. — вопрос №786012

Ребёнку 3,5 месяца на гв. Стул резко стал редким 1 раз в 2-3 дня. К тому ещё выходящие газики стали пахнуть а раньше ничем не пахли. Что делать? Водичку пьёт мало. На ночь даю боботик. Пукать пукает но не какает. А вообще ребёнок ведёт себя как обычно.

Педиатр
Здравствуйте!
У грудничков на ГВ материнское молоко очень хорошо усваевается и давно принято нормой, что стул у них может быть даже 1 раз в 5-7 дней. Если при этом ребенок ведет себя как обычно, не беспокоится, то это вариант нормы. Позже, с введением прикорма стул станет чаще. Водичку на ГВ давать не надо. Боботик средство без доказанной эффективности.
Терапевт
Здравствуйте, воду давать при таком возрасте не рекомендуется, поскольку вода может дать ложное чувство насыщения,а вам необходимо расти и развиваться) Следует сдать копрограмму. Также вам необходимо употреблять больше жидкости, а также снизить употребление продуктов, вызывающих повышенное газообразование: бобовые, продукты из кукурузы и овса, хлебобулочные изделия из пшеницы, некоторые овощи и фрукты (белокочанная капуста, картофель, огурцы, яблоки, персики, груши), молочные продукты (мягкие сыры, молоко, мороженое). При сохранении жалоб и неудовлетворительном результате копрограмме рекомендован очный осмотр гастроэнтеролога. С уважением!
Педиатр
Добрый вечер ! Поскольку ваш ребёнок на ГВ в первую очередь нормализуйте своё питание! Как можно чаще ребенок должен находиться на животе. Делайте массаж живота 2-3 раза в день.Между кормлениями обязательно давать водичку по чайной ложке. Если это не помогает, то лучше использовать препараты на основе лактулозы( дюфалак) или микроклизму ( Микролакс)!