Консультация гинеколога /

Прием КОК Клайра и месячные (точнее их отсутствие) — вопрос №786065

Добрый день! Мне 31 год, принимаю КОК Клайра первый месяц, вчера была выпита вторая красная таблетка (26-я по счету с начала упаковки), сегодня буду пить первую плацебо. В инструкции написано, что месячные должны начаться на красных таблетках. По факту не начались, даже намеков нет на то, что они должны начаться. Незащищенных половых контактов не было. Пропуска таблеток не было. Начала прием в первый день месячных (первые два дня на первых таблетках месячные были обильные, на третьей таблетке стали скудными, в общей сложности шли всего 4 дня). Паралельно с приемом Клайры пью Детралекс, витамин Д. Так же пила Синупрет, Арбидол, АЦЦ, парацетамол (не много). Что делать, если месячные так и не начнутся? А самое главное, почему они не начинаются?..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! при приёме Кок эндометрий практически не нарастает под действием гормонов, поэтому менструация может быть абсолютно скудная, в течение двух-трёх дней, но Ожидайте- должна пойти, если даже не будет менструации, то не переживайте, потому что вам очень хорошо подошёл препарат и месячных может не быть один цикл
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ясно. А если не начнутся? Просто начинать прием новой паковки? И можно ли уже считать, что контрацептивный эффект от КОК есть? Можно дополнительно не предохраняться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Несмотря на то придёт менструация или нет - вы с 29 дня начинаете новую упаковку, контрацептивный эффект у вас был уже на седьмой день приёма препарата первой упаковки
Клиент
Светлана, поняла Вас! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья?
Клиент
Светлана, спасибо!!!
Клиент
Светлана, добрый день! Вчера выпила первую таблетку из новой (второй) упаковки Клайры, месячных так и нет. Они могут начаться и позднее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие нарастанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать
Принятый ответ
Клиент
Валерия, поняла вас. До приема Клайры пила Джес (6 лет и 3 года), после отмены в первый цикл месячные пришли как обычно. Затем в течение 2-х циклов без КОК были задержки и сильные боил внизу живота. После УЗИ врач рекомендовал начать прием КОК Клайра. Перед приемом пила Дюфастон (так же по назначению), чтобы вызвать месячные.
1. Можно ли считать, что контрацептивный эффект есть? Можно дополнительно не предохраняться сейчас, или лучше дождаться начала приема новой упаковки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контрацептивный эффект появился уже на 8 таблетке. Так что половой жизнью можете жить абсолютно спокойно
Клиент
Валерия, поняла Вас, спасибо! А прием препаратов, которые указала в вопросе, никак не сказался на контрацептивном эффекте Клайры? Ещё хотела уточнить, нужно ли сделать УЗИ? делала УЗИ 15 января перед началом приема КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эти препараты не влияют на контрацептивный эффект
Необходимости в УЗИ в настоящий момент также нет
Клиент
Валерия, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, добрый день! Вчера выпила вторую таблетку из новой (второй упаковки), месячных так и нет. Они могут начаться и позднее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут. А могут и не начаться вообще до следующей упаковки
Клиент
Валерия, значит допивать вторую упаковку? А если и в конце второй упаковки месячных не будет, то как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крайне маловероятно. Менструировать вы должны начать
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Вам надо просто подождать менструацию, у каждого по-разному определяется начало менструации
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо! Я так понимаю, что месячные могут начаться вообще в любой день приема КОК? А потом этот как-то всё нормализуется?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Ваш организм сам выберет дни, когда будут начинаться менструации на фоне приема КОК и все будет регулярно
Клиент
Илона, понятно. Просто при приеме КОК Джес месячные у меня приходили постоянно на 2-ой неактивной таблетке и заканчивались на 2-й активной. Правда эта "схема" тоже не стразу установилась. По началу цикл плавал.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, поэтому, немного подождите
Клиент
Илона, поняла вас! Огромное спасибо!
Клиент
Илона, вчера выпила первую таблетку из новой (второй упаковки), месячных так и нет. Они могут начаться и позднее?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Они могут вообще не прийти. это ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Значит Клайра вам подходит
Принятый ответ
Клиент
Асиет, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПРИ ПРИЕМЕ КОК ЭНДОМЕТРИЙ НЕ НАРАСТАЕТ И МОЖЕТ ВЫПАДАТЬ, НИЧЕГО СТРАШНОГО ПРОДОЛЖАЙТЕ ДАЛЬШЕ ПО СХЕМЕ
Принятый ответ
Клиент
Галимат, поняла вас. Спасибо! А как дого может не быть месячных? Стоит что-то предпринимать, если они и на второй упаковке не придут?
Акушер, Гинеколог
Они прийдут на второй упаковке, не переживайте, ничего не нужно предпринимать, это нормальная реакция при приёме кок