ЭКГ, экстрасистолия

Здравствуйте! Мне 31 год, планируется операция по поводу удаления полипа матки. Перед операцией сделали ЭКГ, направили к кардиологу. Кардиолог сказала сначала сделать холтер и УЗИ сердца. Скажите, пожалуйста, все так страшно? И действительно нужно отложить операцию?

Здравствуйте.
Я не противопоказаний к оперативному лечению при отсутствии жалоб. Предсердные экстрасистолы можно найти практически у каждого здорового человека. Во время записи экг волновались?

Алексей, нет, мне врач сказала, что ухом выслушиваются экстрасистолы

Алексей, то есть можно холтер не ставить?

Если при аускультации прослушиваются частые экстрасистолы, холтер пройти стоит.

Алексей, спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте
Экстрасистолы есть у каждого второго здорового человека, не переживайте.
Необходимо просто узнать сколько у вас их за сутки
Абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству нет

Диана, то есть можно холтер не ставить?

Холтер пройти стоит все-таки
Необходимо знать количество за сутки

Диана, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ без существенной кардиологической патологии. Предсердные экстрасистолы могут быть и в норме. С учётом того, что планируется операция пройти УЗИ сердца для исключения органической патологии и холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости в течение суток стоит.

Олеся, спасибо)

Здравствуйте страшного ничего нет, но в связи с операцией лучше дообследоваться сделайте холтер и узи сердца

Гульнара, спасибо)

Добрый день, у Вас есть нарушения ритма по типу экстрасистолии, это безопасная ситуация. Какой у Вас уровень гемоглобина?

Анна, 133, но пониженной ферритин. Пью железо

Понятно, ферритин нужно восполнять

Анна, спасибо)