Овестин свечи и метоплазия

Здравствуйте! Для лечения метоплазии (которая появилась на фоне лечения дисплазии 2-3 ст, после двух операций) доктор назначила свечи овестин два раза в неделю в течении месяца. Я принимала их по средам и воскресеньям. На данный момент 4 свечи было введено. В субботу после полового акта заместила кровяные выделения. И вот сегодня уже понедельник и при походе в туалет я снова их обнаруживаю. Я уже лет 7 клайре. Скажите, пожалуйста, это в пределах нормы или надо бежать срочно к врачу? Правильным было мое решение отменить овестин?

Здравствуйте. Клеточная метаплазия у вас по результатам цитологии шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, здравствуйте! По результатам гистологического исследования, биопсия шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, мкб10#88,0

Метаплазия в цитологии говорит об адекватности забора мазка. Это нормальные клетки с зоны трансформации. Это норма, которая не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, там в заключении написано «лейкоплакия (без дисплазии) МКБ10#88.0

Лейкоплакиия - это другой диагноз
В таком случае применять овестин можно, 1 раз в неделю, если вас беспокоит какая-либо симптоматика, типа зуда или сухости. Что-то подобное беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, нет. Ничего не болит и ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, беспокоят кровяные выделения, которые начались сразу после полового акта. Такого никогда раньше не было.

Это было после операции на шейке матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, была дисплазия sin2. Делали операцию по прижиганию радиоволнами, через месяц уже по гистологии ничего не было, но для закрепления результата ещё раз лазером прошлись по проблемным местам. И уже после этого опять гистология и там вот лейкоплакия. Для ее лечения принимала гель генокомфорт и 6 уколов аллокин, так как были впч 16 и 18. А потом уже 2 раза в неделю овестин на протяжении месяца. И вот после 4 свечи случились кровяные выделения

С учётом проведенной терапии, кровянистые выделения вообще с этим не связаны скорее всего. На какой по счету таблетке они появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, на 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, была 14 таблетка Клары и 4 свеча Овестина

Добрый день! Не совсем понятно назначение овестина при метаплазии - так как это нормальный процесс превращения клеток переходной зоны. Учитывая наличие межменструальных кровянистых выденений следует обратиться к врачу для исключения внутриматочной патологии и патологии шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! Я немного перепутала. В гистологическом исследовании, биопсия шейки матки, в заключении написано лейкоплакия МКБ10#88,0

Лейкоплакия - это усиленное ороговение клеток шейки матки, что является частым проявлением хронического воспаления. Необходимо искать причину таких изменений. Но при наличии кровянистых выделений есть повод побеспокоиться углубленно обследовать и исключить внутриматочную патологию, наряду с шейкой.

Добрый день, Татьяна! В такой ситуации оптимально сходить на осмотр к доктору, который назначил свечи. От овестина выделений кровянистых не должно быть. Метаплазия это нормальный вариант, когда один эпителий переходит в другой на шейке. Стоит сделать узи малого таза и обсудить вопрос с отменой клайры (после окончания упаковки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, здравствуйте! Я немного перепутала. В гистологическом исследовании, биопсия шейки матки, в заключении написано лейкоплакия МКБ10#88,0
Была дисплазия sin2. Делали операцию по прижиганию радиоволнами, через месяц уже по гистологии ничего не было, но для закрепления результата ещё раз лазером прошлись по проблемным местам. И уже после этого опять гистология и там вот лейкоплакия. Для ее лечения принимала гель генокомфорт и 6 уколов аллокин, так как были впч 16 и 18. А потом уже 2 раза в неделю овестин на протяжении месяца. И вот после 4 свечи случились кровяные выделения

Понятно. В данной ситуации главное, что нет дисплазии на фоне лейкоплакии. Поэтому это состояние можно наблюдать. Единственно если была дисплазия 2 степени, то делали скорей всего не прижигание радиоволнами, а радиоволновую эксцизию шейки матки. Это когда удаляется измененный участок шейки, а не только прижигается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, да, какие то кусочки там удаляли но дым был))) так на Ваш взгляд овестин отменить и сходить к доктору на осмотр? И в таком раскладе кровеносные выделения это возможно или что-то страшное?

Принятый ответ

Надо сходить на осмотр и там разбираться, страшного не должно быть.