Консультация гинеколога /

Соотношение кости носа и тпт — вопрос №786554

Добрый день! До второго скрининга ещё 3 недели. Сегодня сходила на платное узи (по месячным 16 недель и 4 дня, по узи 17 недель). Кости носа 4,2, ТПТ 3, соотношение 7,1 (написано в узи, что норма до 8,5).

Скажите, пожалуйста, кто сталкивался в таким соотношением, не было ли проблем у детей? Вроде написано, что норма, но начала искать в интернете, везде разные варианты нормы. Или на 16-17 неделе это вообще не показатель и смотрят только на втором скрининге с 19 по 22?

По первому скринингу все риски низкие:

Трисомия 21 - 1:18390

трисомия 18 - 1:20000

трисомия 13 - 1:20000

И момы тоже все от 0,8 до 1,2.

На узи сказали все хорошо, но я переживаю. Результаты первого скрининга и сегодняшнее узи прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! на сроке 16-17 недель абсолютно уже не смотрят это соотношение, у вас первый скрининг отличный - абсолютно Здоровый малыш
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Я перепутала соотношение тпт к днк 0,71, а в узи написано что норма до 0,85. Почему-то на первом скрининге нос не мерили, сказали просто, что визуализируется. Потом в платной размер носовой кости в 13 недель 5 дней был 2.8. Это нормальное значение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Носовая кость действительно не измеряется, самое главное, чтобы она была?
Но и это значение - норма
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас прекрасные скрининги, хорошее УЗИ. Нет никаких поводов для переживаний
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! Я перепутала соотношение тпт к днк 0,71, а в узи написано что норма до 0,85. Почему-то на первом скрининге нос не мерили, сказали просто, что визуализируется. Потом в платной размер носовой кости в 13 недель 5 дней был 2.8. Это нормальное значение? Сейчас в 17 недель 4.2. Кажется, что это все на нижней границе нормы(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Но все же нормы. У Вас хороший ребенок, не ищите в нем изъяны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это соотношение оценивают на первом скрининге. У вас растёт здоровенький малыш
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ! Я перепутала соотношение тпт к днк 0,71, а в узи написано что норма до 0,85. Почему-то на первом скрининге нос не мерили, сказали просто, что визуализируется. Потом в платной размер носовой кости в 13 недель 5 дней был 2.8. Это нормальное значение? Сейчас в 17 недель 4.2. Кажется, что это все на нижней границе нормы(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, что всё входит в рамки нормы, это самое главное
Акушер, Гинеколог
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ЭТИ СООТНОШЕНИЯ ОЦЕНИВАЮТ НА ПЕРВОМ СКРИНИНГЕ, У ВАС ВСЕ ХОРОШО С МАЛЫШОМ