Температура держится после ковид

Здравствуйте. Переболела ковид почти месяц назад, тест отрицательный. Было проведено МСКТ грудной клетки , результат которого показал двухсторонее поражение легких 20 процентов. Высокая температура была только 2 дня, 37.7 и 38.3. Далее весь месяц всё было хорошо. Второй день начала подниматься температура. Первый день 37.4, сегодня 37.7. Принимала: Левофлоксацин 500мг,2р в день. Ацц лонг 20 дней, Пульмикорт 2р в день, Ксарелто 10мг, Симбикорт турбухалер 2 ингаляции 2р в день Принимаю сейчас: Ксарелто 10мг Бронхомунал 1т Мексидол Флуимуцил ингаляции небулайзером Лонгидаза свечи 10 р Вит д3 Симбикорт турбухалер 2 инг 2р в день Есть хронические заболевания бронхиальная астма, эпилепсия, холецистит, межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! После полного выздоровления достаточно часто пациенты обращаются с жалобами на субфебрильную температуру, к сожалению, эффективного лечения нет чтоб избавиться от нее, на это требуется время, у всех проходит по разному, у Кого-то недели, у кого то месяцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, Просто обеспокоена тем, что почти 38.Можно ли её сбивать?тело ужасно ломит

При 38 сбить можно ибуклином или парацетамолом. Проконтролируйте ОАК, СРБ, чтоб ничего не пропустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! Повышение температуры сопровождается другими симптомами нездоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, В принципе нет, только температура и ломата в теле.

Температура выше 37,5 требует исключения осложнений после Ковида или наличия другого заболевания. Сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, Кое что упустила, есть хронический цистит и лейкоплакия. До ковида, когда беспокоил цистит температура поднималась стабильно до 37.5 могла очень долго держаться

Принятый ответ

Так конечно быть не должно. Значит в моче есть активная флора, которая поддерживала воспаление. Вам нужно сдать мочу на общий анализ с микроскопией осадка и на бакпосев с антибиотикочувствительностью. По результатам планировать тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, Спасибо большое за ответ