Консультация лора /

Сильная боль в гортани — вопрос №786604

С 05 февраля по сегодняшний день 21 февраля я лечился от бронхита. 10 дней ставили цефтриаксон, были сильные боли в гортани и трахее, также температура доходила до 39.1.
За две недели до этого у меня началось обострение язвенного колита, поэтому такая высокая температура могла быть из-за двух воспалений в организме. Вопрос в другом, на сегодняшний день у меня температура вечером не более 37.5, что по моему опыту может быть из-за язвенного колита, но у меня осталась сильная боль в гортани, трахея уже не болит, а вот под кадыком и ниже см на 3-4 болит конкретно, болит теперь даже сильнее с наружной стороны, особенно при нпдавливании, боль похожа на суставную или когда сильно болят мышцы после тренировки. Глотать тоже больно, но не очень, очень больно кашлять или если чихнешь. Никакие леденцы и полоскание оки от этого не помогают, так как это место намного ниже.
Когда ещё сохранялись высокая температура, делал КТ - легкие были чистые. Лор тоже ничего не увидел, единственное язык стал коричневого цвета, поэтому взяли мазок и обнаружили кандиду, но я живу в провинции и нормальной лаборатории здесь нет, какой это вид кандиды они сами не знают. Лечусь флуконазолом. От горла перепробовал все известные средства. Скажите, кто встречал, чтобы боль в гортани не проходила так долго при простудных заболеваниях. Может там слизистая повреждена кандидой, хотя горло, которое в свободном обозрениии оно вообще не болит ни сколько, болит только под кадыком.
К хорошему лору и на мрт записался, но это только через две недели. Уже думаю о прохождении бронхоскопии, чтобы можно было остотреть гортань как следует. Да, ещё есть осиплость голоса, если начинаю разговаривать, идёт срыв на болезненный кашель. Мокроты мало и она думаю собирается именно в трахее. В мокроте видел светло жёлтые вкрапления...

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Анализ крови с признаками бактериального воспаления, но , если вы принимали антибиотик, то анализ крови уже не актуален .
Вы можете приложить к вопросу фото горла , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки ?
Что вы принимаете сейчас? Вам назначали ингаляции? Сколько вам лет ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Ну смотрите, в том то и дело, что такие анализы были 4 дня назад, уже наверное на 9 день лечения антибиотиками. Но тогда у меня правда ещё была температура 38 и выше, теперь её почти нет. Но я думаю высокие титры воспаления от аутоимунного заболевания, у меня сильное обострение язвенного колита, тем более после антибиотиков. Сейчас мне уже намного лучше. Только не понимаю, что с горлом. Видите какой у меня коричневый язык, даже зубы за время болезни потемнели. Я не курю.
Делал ингаляции лазолваном, делал минеральной водой ессентуки, пытался флуимуцилом, но он вызывал сильный кашель и я перестал.
Возраст 37 лет.
Моё ощущение, что гортань так воспалилась отчасти от кашля, от напряжения. Или не может быть? Хотя нет, я на протяжении всей болезни просил ставить мне обезбаливающие именно из-за горла. С таким я столкнулся впервые. Кстати, первым симптомом у меня была боль в Грудинно-ключичном суставе с обеих сторон, я подумал, что я застудился или очень неудобно спал на работе. А через день-другой появилась боль в трахее, в ямке на груди и дальше все развернулось в бронхит и вот это дело. Я думал, что это коронавирус, но сдавал три теста и они были отрицательные, хотя он не показатель наверное. Но КТ поражения лёгких не показало.
Сейчас принимаю тонзилгон, ларипронт, флуконазол, полощу рот хлоргексидином, орошаю гелангином.
Ещё поясню, у меня точно низкий иммунитет, так как до болезни я был на иммуносупрессии (тофацитиниб) по поводу язвенного колита. Когда заболел, принимать его конечно перестал.

Детский ЛОР, ЛОР
Боль только снаружи при прощупывании или /и больно глотать, говорить?.
Дыхание свободное? Изжога беспокоит?
Какого характера больше: колит, режет, давит, ноет?
Клиент
Елена, больно больше снаружи, при глотании боль тоже есть, изжоги нет, это точно не связано с желудком, дыхание свободное. Характер боли ноющий. После сна показалось, что боль уже меньше,но нет. Ночью сильно потел, видимо это всё-, таки остатки простуды, я на это надеюсь.
Ну и голос то у меня охрипший, при разговоре начинается кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужен осмотр ЛОР , желательно с эндоларингоскопией. По описанию не исключен острый ларингит и воспаление в области верхнего отдела трахеи, что требует местного противовоспалительного лечения в форме ингаляций. Учитывая ваш анамнез, лечение должно быть строго обоснованным, поэтому нужен очной осмотр специалиста, решение вопроса о необходимости использования ингаляционных антибиотиков и гормональных препаратов.

Клиент
Елена, спасибо большое Вам за ответ. У меня самого именно такое мнение, я сразу говорил терапевту, что у меня трахеит. Только у меня запись к ЛОРУ в областную больницу на 2 марта. Не слишком ли это долго, может ехать в приёмный покой и требовать осмотра...Я узнал, у нас не делают эту процедуру, делают только бронхоскопию. Это мучение делать её с болью в гортани...
Клиент
Елена, может всё таки проще не запускать и делать ингаляции антибиотиками, раз мне ещё долго не попасть на очный осмотр?
Детский ЛОР, ЛОР
Бронхоскопия выполняется с лидокаином, неприятно, но не больно.
Начните ингаляции с Флуимуцил Антибиотиком по 250 мг 2р/день 6 дней (разводить по инструкции, для ингаляции взять 1/2 готового раствора
Клиент
Елена, спасибо большое! Я именно о нем и думал. Только меня смущает, что там противопоказания это анемия. Или это для внутривенного введения имеется ввиду?
ЛОР
Здравствуйте, Александр!
По анализам есть сильное воспаление, вероятно это или последствия перенесенной инфекции, либо есть другой очаг инфекции.
Вы правильно сделали, что записались на мрт шеи и к Лор-врачу. Необходим тщательный осмотр гортани.
Скажите, на шее никаких изменений нет? Опухлости, например
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Вы верно заметили, но я считаю, что это сильное воспаление аутоимунное, у меня итак обострение язвенного колита, ещё добили кишечник антибиотиков. А вот припухлость, очень небольшую я кажется замечаю пониже кадыка справа. Но это мизер,посторонний и даже врач её не увидит, я сомневаюсь есть ли она,скорее нет. Внутри никаких припухлостей я не ощущаю.
А что вообще это может быть, как вы думаете, я читал что такое заглоточный абсцесс, под него это не очень подходит. Я боюсь МРТ ничего не покажет, вероятно, что это вызвано каким-то возбудителем. Как думаете, может это быть из-за кандиды? Больше всего не хочется делать бронхоскопию...
ЛОР
Александр, заглоточный абсцесс имеет сильную интоксикацию, яркую клинику и быстро развивается. Если симптомы длятся длительно, то вряд ли.
Если есть ещё и заболевания желудочно-кишечного тракта, то рекомендую обследоваться.
Кандида тоже не похожа.
Щитовидная железа может давать припухлость и неприятные ощущения в шее. Вы проверяли ранее щитовидную железу?
Клиент
Татьяна, да, я год назад примерно проверял щитовидную железу, сдавал расширенные анализы на гармоны, было все в полном порядке. Если только с нею что-то произошло в результате этого простудного заболевания. А если в гортани хрящи, они не могут воспаляться как и суставы? Дело в том, что у меня иногда возникают внекишечные проявления язвенного колита. Недавно просто ни с того ни с сего распух сустав на пальце руки, потом также прошёл...
Ещё одно из предположений: не может ли такое провоцировать вирус герпеса? Он у меня сейчас очень часто возникает из-за того, что искусственно снижен иммунитет в результате лечения колита. Правда герпес возникает генитальный, на губах уже не было больше года точно. Вообщем я уже не знаю что предположить, организм ослаблен лечением основного заболевания.
ЛОР
Александр, теоретически может быть любая проблема. Но чтобы знать на 100% нужно обследоваться. Я рекомендую начать с малого- исключить Лор -заболевания. А дальше уже постепенно обследовать те заболевания какие есть в наличии (язвенный колит), если причина Вашего самочувствия не подтвердится, то проходить обследование у смежных специалистов - эндокринолог.
Клиент
Татьяна, я думаю это ларинготрахеит. Дело в том, что я попаду на приём к опвтному ЛОР врачу только через десять дней, такая у нас к ним очередь. Как думаете может мне делать ингаляции флуимуцилом с антибиотиком ИТ? Только я не понимаю почему у него в противопоказаниях значится анемия. Может это имеется ввиду про внутреаенное введение?
ЛОР
Александр, всасывание флуимуцил антибиотик ИТ в кровь будет и через ингаляции.
Но в целом препарат хороший, можно поделать ингаляции.
Клиент
Татьяна, понял, спасибо Вам!
ЛОР
Александр, пожалуйста! Выздоравливайте!