Уплотнение на месте прививки

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев ( вес 7500 рост 61), доношенная ( при рождении вес 3000 рост 49) поставили прививку Пентаксим. Спустя 12 дней на месте укола виден синяк и уплотнение. Подскажите пожалуйста что нужно делать? Педиатр сказала показаться хирургу. Наш хирург на больничном сейчас. От чего такое возможно и чем чревато? Можно ли подождать неделю или срочно нужно обращаться в другой город ща консультацией? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. При введении пентоксима местно образуется своеобразное восполение и отек тканей, поэтому вы видете и чувствуете уплотнение. Давить разминать его не нужно, ето нормальная реакция на данную прививку. Оно само рассасывается в течении 3-4 недель максимум. Следующую прививку через 45 дней делать в другое бедро (там картина повториться, но не пугаться это нормально). Исключение только если место горячее и красное!!, ваш педиатр должен это знать.