Повышенный пролактин

Здравствуйте! Девушка, 35 лет. По анализам крови на 2-ой день цикла был обнаружен повышенный пролактин: 1083.00 мкМЕ/мл (РЗ: 102.00 - 496.00) Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 905.60 мкМЕ/мл Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 83.62 % Сам цикл вполне регулярный (плюс-минус 2-4 дня). ТТГ - 2.530 мкМЕ/мл (РЗ: 0.270 - 4.200). УЗИ органов малого таза: патологий не обнаружено, есть признаки ранней секреторной фазы. Имеются периодические головные боли, но МРТ несколько лет назад ничего критичного не показал. Нередко наблюдается сниженная работоспособность, упадок сил, без каких-либо значимых физических нагрузок. Есть понимание, что повышенный пролактин может быть маркером множества патологий. Хотелось бы составить диагностический список для более детального исследования и постановки диагноза для назначения правильного лечения. Что посоветуете, уважаемые врачи?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали пролактин правильно? Натощак, забор крови через 3 часа после пробуждения, накануне исключив стрессы, секс физические активности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, подготовка была проведения как рекомендуется, только время анализа было где-то через 1 час после пробуждения. Но в лаборатории на этом никак не акцентировали внимание.

Какие препараты принимате постоянно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, препараты никакие не принимаются. Если головные боли очень сильные то Кетонал, но это раз в несколько месяцев.

Как давно делали мрт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

МРТ проводился в 2014 году, когда появились первые головные боли.

Вам необходимо снова сдать пролактин с учетом забора крови через 3 часа после пробуждения. Если он все равно будет повышен, то необходимо сделать новое МРТ гипофиза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, большое спасибо за совет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты принимаете? Выделения из молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар, добрый день! Ответ на этот вопрос смотрите выше. Выделения из молочных желез незначительные, иногда фиксируются небольшие корки.

Когда делали мрт пролактин не смотрели? Сделайте сейчас мрт гипофиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

МРТ был пройден в 2014, а пролактин впервые сдавался в 2017 и в то время он был в пределах нормы.

Сделайте мрт, если там ничего нет то лечение не требуется так как цикл в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар, хорошо, спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте,принимаете ли вы что-то из препаратов на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, каких-либо препаратов для регулярного приема нет.