Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность, триглицериды, холестирин — вопрос №787210

Мужчина 38 лет. рост 182, вес 106, обхват талии 102. Жалоб никаких нет. Сдавал анализы для профилактики. Анализ прикрепил.
Как я понял по анализам.
Инсулинорезистентность?
Нарушение липидного обмена?
Абдоминальное ожирение?
Вопросы?
Какие дополнительные анализы и исследования требуются сделать?
Какие лекарства или добавки нужно начать принимать на основе анализов?
Какие риски по анализам?

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, снижение только т3св не говорит о патологии. Есть дефицит витамина д начинайте принимать аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца. Курите? Давление повышается?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, курю, давление в норме.120-130/80-90, волнует липидограмма, и повышенный инсулин.

Эндокринолог
Инсулин в крови не постоянный по нему нельзя ставить диагноз, если снизить вес снизится и инсулин. Принимайте омега 3 1000 мг в день 3 месяца. Редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб в день для снижения веса
Клиент
Ленар, по инсулину понял, вопрос ещё по липидограмме, что делать с триглицеридами?
Эндокринолог
Пока только омега 3 (омега-3) снижать вес, через 3 месяца повторить липидный профиль
Эндокринолог
Здравствуйте, имеется дефицит витамина Д. Необходимо принимать Аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Принятый ответ
Эндокринолог
Необходимо конечно же снизить вес, тогда и липидный спектр улучшится. Можно принимать Редуксин 10 мг 1 таб утром. Но лечение длительное, 1 год. На лечении обязательный контроль давления и пульса. Можно с целью улучшения липидного спектра принимать Омакор 2 капсулы во время еды, 3 месяца. Далее контроль липидного спектра.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щж в норме. Глюкоза в норме,нарушения углеводного обмена нет,инсулин сдавать вообще никогда не нужно-результат ни о чём вас не скажет. По поводу холестерина и лишнего веса,лучше начать с диеты и физ нагрузки
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас ожирение 1 степени с метаболическими нарушениями: дислипидемия и жировой гепатоз вероятнее всего. Риски для сердца и сосудов высокие, поэтому главным является нормализация веса, снижение абдоминального жира, тогда и показатели выровняются. Инсулин повышен из-за веса. Триглицериды очень высокие, при низком хорошем холестерине - ЛПВП. Можно принимать Омега3 2000 мл в день 3 месяца с контролем липидограммы.
Вит Д снижен, нужно принимать ФортеДтрим 10000МЕ в 1 капсуле - по 1 капс утром после еды 2 месяца, далее по 1 капс через день еще месяц и далее по 2капсулы в неделю длительно. Контроль вит Д через 6 месяцев.
С целью снижения веса нужно пересмотреть питание и увеличить физическую активность.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ожирение и инсулинорезистентность есть. Надо систематически взяться за рацион питания, обязательно включить физические нагрузки, принимайте омега-3 2 г в сутки, на ночь Урсосан 500 мг в течение 3 месяцев, после - контроль липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Все куплю и буду принимать, Подскажите пожалуйста, какие-то дополнительные исследования нужно провести, возможно УЗИ и какое?
И как принимать уросан? 1 /500 или 2р /день по 250?