Консультация гастроэнтеролога /

Стул ребёнка 3,5 месяца — вопрос №3016027

Добрый день! 15 марта ребёнку будет 4 месяца. С 3 месяцев нам поставили непереносимость лактозы на основе анализа на углеводы (результат 0,5-0, 75) и того, что ребёнок ходил по большому около 6 раз в день каждый день, плюс газики. Ребёнок полностью на грудном вскармливании. Прописали нам курс беби-сета и лактазара. После отмены беби-сета 2 дня не какал, на 3 день сходил очень обильно. В настоящее время продолжаем принимать лактазар, и ребёнок ходит в туалет 1 раз в день, но очень обильно. Поэтому не совсем понимаю какое количество слизи считается нормальным и иногда в кале появляются пузырьки.

Педиатр
Здравствуйте!
Количество слизи каждый раз одинаковое или может становиться больше/ меньше? Слюнотечение обильное?
Кроме пузырьков/ пены в кале больше признаков ЛН нет - покраснение ануса? Подтекание кала в течение дня?
Клиент
Слизи примерно одинаково, слюнотечение сейчас не обильное, покраснений нет, иногда, в течение дня, когда ребёнок пукает, выделяется небольшое количество кала

Педиатр
Посмотрела фотографию стула - выглядит совершенно нормально для малыша 4х месяцев на ГВ. Если нет покраснения ануса, кал не подтекает, то лактазная недостаточность полностью купируется приемом лактазар. И через месяц после начала приема можно пробовать убирать его, если жалоб не будет, то транзиторная форма прошла, если же жалобы вернутся - рекомендуется пролонгировать еще на 1 месяц
Клиент
Хорошо, спасибо большое! Я очень переживала, что это большое количество слизи и иногда бывают пузырьки.
Педиатр
Пузырьки воздуха - это просто газы , поэтому это совершенно нормально. Слизи также немного, но по мере увеличения слюнотечения, например, количество слизи может тоже расти, потому что малыш проглатывает слюну. Самое главное, что жалоб по самочувствию малыша нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Слизь в норме может быть в кале, так как вся поверхность кишечника выстлана толстым слоем слизи. На фото обычный стул грудничка, ничего критичного нет.
Транзиторная лактазная недостаточность может сохраняться и до 6 мес. Сейчас можно попробовать лактазар отменить и сцеживать первые 10-20 мл молока, ребёнку не давать, иак как в переднем молоке содержится больше всего углеводов (лактозы)
Клиент
Подскажите, стоит ли мне дальше соблюдать безлактозную диету? Или можно вводить молочные продукты?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если у ребёнка не подтверждена аллергия на белок коровьего молока, то молочные продукты вы можете есть. Лактоза, которая содержится в ваших продуктах питания, никакого влияния на ребёнка не оказывает, поэтому можете смело употреблять.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пузырики - это газ, который образуется в процессе работы кишечника,это не патология. По фото совершенно нормальный кал для ребенка 4 мес на ГВ.