Консультация педиатра /

Краснеет лицо — вопрос №787254

Добрый день. Ребенку 2,10. Уже почти месяц, как ближе к вечеру у него краснеет лицо. Думала, что на мороз, но когда весь день были дома, оно также покраснело. Ходит в сад. Из сада приходит уже красный. Сейчас режутся 2е моляры верхние, последние. Он кашляет месяц, нос не течет, но слизь там постоянно присутствует. Проводила лечение, но эффекта 0. Лор сказала, что зев чистый и нос тоже. Заметила, что при усилении кашля, лицо начинает сильнее краснеть. Что это может быть и связано ли с зубами?

Педиатр
Здравствуйте. Какое лечение проводили?
Красное все лицо или только щеки?
Склонность к аллергии вообще есть? Замечали ли,что ранее реагировал на продукты?
Клиент
Анастасия, добрый день. Краснеют щеки и подбородок. Склонность к аллергии есть, на цветение. Лечение было, как для ОРВИ - Мирамистин, промывание носа Аквамарисом и Зиртек. Ещё на всякий случай я давала Тонзилгон. Но ситуация не улучшилась. У него то проходит кашель, то снова начинается. Ещё сильно трёт глаза.

Педиатр
Большая доля вероятности ,что аллергическая реакция . А во на что нужно понять.

Завести пищевой дневник ,где отмечать, что ребёнок кушает и какая реакция у него. Таким образом получится выявить аллерген.
Также проанализировать бытовую химию.
Сдать ОАК +Ig E. Оценить показатели.
В острый период антигистаминные нужны
Клиент
Анастасия, я прикрепила фото для наглядности. Вот такой он к вечеру. Это похоже на аллергическую реакцию?
Педиатр
Да, я смотрела фото. Я не исключаю ,что на что то реагирует. Кожа склонна к атопии . Но при атопическом дерматите она всегда была бы одинаковая в острый период,т.е гиперемия , шершавость и с утра и к вечеру.
Существует также понятие аллергический дерматит и вот ,то что усиление идёт к вечеру более ,т.е за день ребёнок кушал, контактировал с различными факторами и воздействиями ,то наталкивает на мысль об аллергической реакции.
Да, увлажнять кожу нужно. Делать это правильно и использовать специальные средства - эмоленты: липобейз,мустел, атопик,топикрем . Наносить 2 раза и в день и вечером ,обязательно, после купания .
Сдать анализы,что выше написала ,желательно в острый период и тогда уже однозначно будет понятно есть аллергический компонент или все таки нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Фото можете прикрепить?
Клиент
Зоя, добрый день. Прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Шелушение есть? Мазали кожу чем-нибудь?
Клиент
Зоя, шелушение кожи присутствует на щеках. На подбородке нет. Смазывала бепантеном
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Попробуйте просто поухаживать за кожей. Любой увлажняющий нежирный крем. Наносите утром, после сада и на ночь. Перед улицей не мазать, лучше прямо в саду перед отправкой в группу нанести крем. Больше на дерматит похоже, нежели на аллергию