Консультация педиатра /

Анализ кала у ребёнка — вопрос №787266

Здравствуйте, первый раз сдали анализ на кал было слизи ++ и жирные кислоты небольшой количество, давали ребенку бат сет 10 дней , ребёнок перестал ходить жидко и часто в туалет, слизи стало меньше намного, ходит 1-2 раза в день, начали давать биогая, уже 2 день, сдали опять анализ, скажите пожалуйста все ли нормально, беспокоится за ребенка, нам почти 2 месяца, или опустить ситуацию, кормим ребёнка грудью и смесь Нутрилон премиум

Педиатр
Здравствуйте. В принципе анализ без явных отклонений, т.к у грудничков отмечается ферментная недостаточность из-за незрелости кишечного тракта.
Если жалоб нет,то ничего не делаем. Просто приём пробиотиков курсами.
Вы ещё прикорм не вводили,сколько ребёнку-возраст увидела .

Сейчас ничего дополнительно не нужно из препаратов.
Клиент
Анастасия, нам 2 месяца, нет мы без прикорма, подождать пить нам биогая? Больше не какого лечение не надо? Ребёнок кушает хорошо, так по себе не тревожный, иногда конечно бывает плачет, живот мягкий, как до приема бат сет живот больше не бурлит и меньше пукает

Педиатр
Да, я увидела возраст, исправила в вопросе
Нет,ничего более не нужно ребёнку. Био ная пробиотик для микрофлоры положительный эффект оказывает. Продолжите приём .
По мере роста ребёнка и дозревания кишечника, ферментов все само стабилизируется.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте
По копрограмме у малыша лейкоциты в норме (норма до 10 в вашем возрасте), жирные кислоты, мыла, нейтральный жир ещё в норме могут присутствовать в вашем возрасте переживать не стоит. По мере созревания ферментных систем все самостоятельно нормализуется.
На данный момент как животик у малыша, меньше беспокоит?
Клиент
Алина, да живот беспокоит меньше, стали какать 1-2 раза, и много на внешнее кал желтый, с белыми комочками , слизи почти не видно, пахнет как немного кислое молоко запах не резкий,сметанообразно, живот больше не бурчит, пукаем меньше, конечно бывает плачет ночью но тут не понять на что
Педиатр
Анна, белые комочки в кале это частицы непереваренного молока или смеси. В вашем возрасте в норме они ещё должны присутствовать опять же за счёт незрелой ферментной системы.
Курс Биогаи можно продолжить до 14 дней, она также поможет малышу предотвратить колики. Дополнительно ничего давать малышу не нужно
Клиент
Алина, то есть все нормально, беспокоится не за что? Все потом придет в норму
Педиатр
Анна, да, на данный момент поводов для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Педиатр
Доброе утро. Показатели в пределах допустимых значений. Биогаю пропейте 14 дней для улучшения пищеварения.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо, продолжаем принимать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ неплохой. Стул по вашему описанию тоже. Ребенок еще маленький, учится переваривать молоко и смесь. Белые комочки скорее от смеси. Это непереваренный белок, в смеси его тяжелее ребенку усвоить. Но и это вариант нормы
Клиент
Зоя, хорошо поняла вас
Педиатр
Здравствуйте, анализ для данного возраста хороший!
Биогаю можно пропить до 2 недель.
Клиент
Ангелина, это хорошо, что все нормально с анализам