Консультация инфекциониста /

Герпес. что делать? — вопрос №78728

Три года назад сын приехал из лагеря с герпесом (герп ангина ). Заразилась и я. Долго пила валацикловир по 1 табл в день, видимо перестал помогать. Добавилась температура 37 , глаза красные, на языке болезненная трещина.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Герпес не имеет отношения к герпангине, у последний возбудитель энтеровирус. Вы принимаете протитвовирусные на протяжении трех лет? Когда последний рецидив болезни начался, и сколько времени лечитесь уже сейчас и чем, кроме валацикловира?Обследования какие-нибудь выполнеяли на предмет герпеса?
Клиент
Лариса, спасибо что откликнулись. Лор осмотрел сына в 15 году, горло было все в пузырьках. У меня тоже самое через какое-то время. Сказал герпес, мазать горло вифероновой мазью неделю. Лор умница, ему верю). Валациклрвир пила весь последний год, по 1 табл. Когда обострение: 4 утром и 4 вечером. В июле вылезла простуда на губах, горло не болит. Чувствую себя ужасно.Год назад пила изопринозин (лор советовал) и колола циклоферон(это по совету окулиста). 2го иду к иммунологу , раньше не получилось: лечила эрозивный гастрит, молочницу и уреаплазму с гарднереллой((

Клиент
Лариса, сын сдавал анализы (Эпштейн Барр полож и антистрептолизин 214 (норма 200)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавала мазок из зева на определение микрофлоры и чувствительность? На прием ходили к врачу? Можно фото трещины увидеть
Клиент
Татьяна, спасибо что откликнулись. К врачу ходила - лору. Пила изопринозин (это год назад). Анализ сдавал только сын, обнаружили Эпштейн Барр ядерный IgG и антистрептолизин - 214 ( норма до 200). Я не сдавала, сделала рентген лёгких и проверила почки. Я так понимаю, нужно искать хорошего инфекциониста?
Терапевт
Здравствуйте! Пока можете рассасывать имудон каждые 1,5 -2 часа 6 таб в день7-8 дней для нормализации микрофлоры рта,на болезненную трещину-детский зубной гель(лидокаин_ромашка). Желательно сдать мазок из зева.Может быть и кандидоз попости рта.
Клиент
Альфира, спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте начните курс Изоприназин длительно. Лимфомиазот месяц
Клиент
Елена, спасибо что откликнулись. Сама думаю про изопринозин! Не знаю, что такое лимфомиазот. Но это поправимо)
Терапевт, Нефролог
У вас глоссит, источник надо выяснить по мазку. Обработайте мирамистином адолее метрогил дента. Возможно кандидоз. Длительными курсами иммуностимуляторов вы губите свой иммунитет. Умнчка об этом додженбыл подумать.С этим связана ваша частая заболеваемость и хандра. Делайте мазок, по нему легкр подобрать терапию. Можете к стоматологу обратиться, он отсанирует трещину. Сдать общий анализ крови, чтобы представлять хоть общую картину о вашем состоянии и ИФА на герпесвирусы.
Клиент
Лариса, сдам мазок и анализы обязательно. Герпес будет 100 % - я его вижу в зеркале регулярно. Кандидоз уже не знаю , чем и лечить(((
Клиент
Лариса, была у стоматолога, еще трещины не было - сказала пить трихопол, п .ч.налет на языке.
Терапевт, Нефролог
Антистрептолизин был повышен после перенесеннй стрептококковой инфекции, уровень небольшой. Если у него нет симптомов, то беспокоиться нечего. Когда была ангина герпетичесая, был активен и стрептококк, поэтому антитела к нему были больше нрмы.
Врач УЗД, Терапевт
У вас глосит. Вам сейчас необходимо сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность. Трещину мазать калгелем можно. Полоскание ромашкой и раствором фурацилина. После результата мазка уже лечить по чувствительности. И хорошотбвло бы вам сделать фгдс. Вероятно проблемы есть еще с желудком оттуда и глосит идет
Клиент
Татьяна, у меня хронический гастрит, эрозии...Лечение конечно дает результат, но все не надолго.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте анализ на флору и грибы из ротовой полости, пропейте фамвира. Сдайте кровь, мочу,биохимию, ат к ВИЧ, гепатитам, сифилис. Это стандарт.
Клиент
Анастасия, спасибо, я поняла.
Педиатр
Лимфомиозот препарат для нормализации лимфоидной системы вирус герпеса способен откладывать так сказать своей токсины в лимфоидной системе Изопринозин длительно плюс этот Лимфомиозот в комплексе выезд лечитесь от герпеса Это всё поправимо
Клиент
Елена, оч.надеюсь!) Температура изматывает на все 39 градусов. Хотя на градуснике 37
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для начала сдать полный клин ан крови, фгдс с уреазным стестом, УЗИ ОБП, КАЛ на паразитов в лаборатории СЭС.
Клиент
Павел, спасибо. Гастрит лечу. А токсокароз лечили с сыном раза три за эти годы. Что удивительно, п.ч. собаки нет , а руки я намываю, как сумасшедшая)
Терапевт, Нефролог
Трихопол это и есть метрогил-гель, смазывайте им после обработки водным раствором хлоргексидина или мирамистина. Пока это все лечение, чтобы не смазать картину флоры слизистой п/рта. Лечение будет комплексным, с учетом иммунограммы, результат которой вы обсудите с иммунологом и выделенной флоры. Горячее и холодное не употреблять.
Клиент
Лариса, вы молодец! После иммунолога пойду наверное к инфекционисту, если финансы позволят. Они на учет кстати ставят с герпесом? Я то ярлык приклеится на всю жизнь...
Терапевт
Сдайте кровь на иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам -ими пролечитесь. Для кандидоза полости рта -суспензия натамицин.
Клиент
Альфира, натамицин бывает в форме крема, таблеток, субстанции-порошка и суппозит. Что нужно мне?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда ещё сдать ИФА на токсокароз титр вида 1:100
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вам уже многократно проведено лечение,значит вы уже консультированы инфекционистом. Желательно привести все необходимые анализы. В частности, каков был титр антител к токсокарам, раз вы его лечили трижды, какова динамика. В отношении герпеса - сдать кровь на IgM, IgG количественно к ВПГ суммарные , IgG EA VEB, IgM VCA VEB, IgG NA VEB, соскоб ротоглотки на ДНК-ВЭБ методом ПЦР. Лечиться можно бесконечно, но если нет лабораторного контроля, затруднительно. После этого какие-то внятные рекомендации по лечению. Просто так менять валвир на фамвир? Или пить изопринозин (препарат мало того, что недешевый, так и не всем подходящий)? Нужен во всем контроль и показания. Какую дозу валацикловира ежедневно год вы пили - 500 или 1000мг? При обострении по 4 таблетки какой дозы Вы пили? И кто назначил Вам такую большую дозу? Как вы ее перенесли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам. У инфекциониста не была(. Антитела к токсокарам 5,19. Валациклрвир пила 500 мг в день. А в инструкции есть такой пункт- в качестве альтернативного лечения лабиального герпеса эффективно назначение валациклрвира в дозе 2000 мг 2 раза в сутки в течение 1 сут. Т .е. это и есть 8 таблеток в день, как я понимаю? Переносила нормально. Намазала язык метрогилом дента - какая красота!))
Терапевт, Нефролог
На счёт диспансерного учета,вряд ли. По простому герпесуинавпрное точно не ставят,но можно уточнить у наших инфекционистов сайта. Результаты тоже им и нам покажете,решим общим мнением,как быть дальше.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо хорошо пролечить желудок.тогда трещина образовываться не будет
Клиент
Татьяна, я пью все по списку. В этот раз не нашли хеликобактер. Даже удивительно) Врач был расстроен, сказал весь желудок как шершнем побит( Я его утешила и пошла еще на всякий случай на лямблии сделала анализ, п.ч. были раньше, опять таки на пару с сыном.
Терапевт
суспензия для ротовой полости.