Консультация проктолога /

Геморрой при беременности — вопрос №787317

Здравствуйте, 33 недели беременности, появился геморрой после запоров. Плотная шишка примерно 1 см, очень болит. Генеколог выписала мазь "Аупобин", курс заканчивается , а эффекта нет. Шишка меньше не становиться. Только временное облегчение. Что делать?

Хирург
Здравствуйте!
По возможности прикрепите фото, что бы убедиться , что это геморрой. И если вас не осматривали хирурги/проктологи и точно не поставили диагноз геморрой.
Лечение можно при беременности: Свечи Натальсид 1 св 2 раза в день 10-15 дней. Флебодиа 600 1 т 2 раза в день пить, за 2 недели до приблизительного срока родоразрешения отменить этот препарат.
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото прикрепила
Хирург
Да , это геморрой, рекомендованное лечение верное. Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте, Валентина.
Узел на данный момент твердый, болезненный?
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сначала была мягкая, сейчас очень плотная, болит. Фото прикрепила
Хирург
Флебодиа 600, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды, далее по 1т 1р.д до 1мес.
Свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал.
Мазь постеризан 2р.д 10дн на узел тонким слоем.
Хирург
Это тромбированный геморроидальный узел.
Рассасывание тррмба в среднем 6-8недель
Улучшение на фоне лечения наступает в течение первой недели.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Да геморрой. Стоит строго диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное аклоголь. Избегать стрессов. Принимать флебодиа для нормализации тонуса венозного в узле. Можно свечи нотальсид ставить. так же стоит подмываться после акта дефекации и стараться не тужиться во время. Нужно стараться по возможности избегать нагрузок. будьте здоровы