Грануляционная ткань в легком

Сделали анализ бронхоскопия результат: грануляционная ткань , покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием .опухолевого роста в доставленном материале . Категория сложности 4. Вопрос: нужно ли это удалять или с этим можно жить ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты обследований полностью: кт, бронхоскопию, результат биопсии.

Светлана, загрузила

А заключение фтизиатра???

Светлана, загрузила. Были у всех врачей, (онколог, несколько пульмонологов, фтизиатра )никто не может понять что это. Туберкулёз исключили, онкологию исключили , грибы исключили . Беспокоит кашель с прожилками крови

На туберкулёз надо сдавать еще др.тесты пцр и др. В материале получена грануляционная ткань (распадающаяся ткань и рубцовая)- и посев из неё не всегда информативен. Возможно повтор бак.посева. Необходим курс антибиотикотерапии и контроль кт грудной клетки в динамике, чтобы посмотреть заживают ли зоны распада. Данных за онко не получено. В любом случае надо наблюдаться у пульмонолога, пройти контроль кт, повторить посевы сдать пцр (и др.тесты) у фтизиатра.

Светлана, посев не из неё делали как я поняла, а смыв вод был. У фтизиатра делали диаскин тест и сдавали мокроту. Потом ездили ещё раз , он сказал по моей части ничего нет ( замкнутый круг, к сожалению.

Просто с 1-го раза не всегда можно получить рост бактерий. Родственники , соседи тбс не болели??? А антибиотики вам назначили???

Светлана, нет, никто не болел. Началось все с ковидной пневмонии была 85% за 7 месяцев чем только не лечили …

Пересдайте все таки повторно посевы и наблюдайтесь в динамике по КТ у пульмонолога. Возможно это последствия деструкции ткани легких после пневмонии.

Светлана, спасибо за ответы