Консультация флеболога /

Тяжесть в ногах. — вопрос №787632

Здравствуйте. Во время беременности начали болеть ноги (икры). УЗИ патологию не выявило (фото 1). Через некоторое время после родов по ночам 2-3 раза в неделю опять начали болеть икры (чувство тяжести, распирание). На ногах есть сосудистая сеточка (фото 2,3). На лице тоже есть сосудистая сеточка. Как можно облегчить состояние?

Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Вы кормите ребенка грудью?
Болят только икроножные мышцы? Отеки есть?
Клиент
Ольга, здравствуйте, не кормлю, болят только икры, отеков нет.

Хирург
В таком случае порекомендовала бы Вам :
-Детралекс 1000мг /сут 1мес курсами 2р.г.
-нейроуридин 1к 1р.д 1мес курсами 2р.г.
-местно Индовазин гель 2р.д
-в плановом порядке оак, коагулограмма(ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер. Нарушение в гемостазе также может давать боли в икроножных мышцах.
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации. Вопрос: можно ли заменить Детралекс на Детравенол? И как мазать гель - на все ноги или только на икры/сосудистую сеточку и как долго?
Хирург
Да, детравенол это аналог, можно его принимать.
Гель желательно наносить на стопы и голени, подколенные ямки и на внутреннюю поверхность бедер 1 - 2р.д в течение 1мес.
Затем можно заменить на троксевазин гель
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана, здравствуйте!главные стволы вен(глубокие и поверхностные вены) у Вас в норме.
Но венозная сеточка есть, а значит и предрасположенность к РЕТИКУЛЯРНОМУ варикозу есть.
Для облегчения состояния и профилактики развития варикозной болезни ног , Вам рекомендованы курсами пропивать венотоники(Детралекс 1000, Флебодиа600 хорошо себя зарекомендовали , принимаются по 1т*1р в день, пропивать по 1месяцу 3 р в год).
Кроме того, старайтесь избегать длительно статических нагрузок, то есть длительного стоять , также длительно сидеть в 1 положении. Делайте лечебную гимнастику .
Выполняйте периодически контрастный душ(обливайте ножки прохладной и теплой водой, чтобы сосудистая стенка была эластична).
Проконтролируйте коагулограмму и ТАК(тромбоциты).
При выраженной тяжести можно применять местные средства(лиотон гель, Троксевазин гель)
Для длительных поездок или пеших прогулок можно приобрести компрессионное белье(гольфы 1класс компрессии, профилактические).
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда,спасибо за рекомендации. Вопрос: можно ли заменить Детралекс на Детравенол? И как мазать гель - на все ноги или только на икры/сосудистую сеточку и как долго?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да можно заменить .И тот и тот препарат содержат диосмин и флавоноиды (только если возьмете Детравенол 500мг, то принимать 2р в день).
Местно мази втираются в места болезненности , в вашем случаев втирать в голени.
Клиент
Надежда, спасибо, а сосудистая сеточка уже не исчезнет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана,нет, обычно не исчезает. Ее убирают путем склеротерапии.
Исчезнуть могут только начальные сосудистые звёздочки/телеангиоэктазии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это могут быть начальные проявления варикоза которые еще не видны по узи исследованию. Стоит предупредить развитие. Принимать детралекс курсом по 1000 мг1 раз в сутки 1 месяц. Сейчас стоит избегать физ нагрузок длительных (ходьбы стояния). Ногам старайтесь придавать возвышенное положение, стараться каблуки не носить пока. Так же стоит витаминный комплексы пропить любые. Если ходите длительно или стоит то лучше легкие чулки эластичные одевать. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо. А нужно какими-то гелями мазать ноги? Сосудистая сеточка уже не уйдет?
Хирург
Не могу однозначно сказать, возможно и уйдет, мазать не знаю пока смысл