Обследование ЖКТ
Добрый день! Прошла обследование ЖКТ, с целью выявить проблему и получить лечение, жалобы: изжога, регулярные забросы содержимого желудка, вздутие, дискомфорт в области живота, периодически болит желудок, регулярные рецидивы кандидоза, чувство тяжести. Четвертую неделю не принимаю никаких таблеток, кроме Альмагеля, придерживаюсь Low-fodmap диеты, стало немного легче, но опять обострился кандидоз. Подскажите правильное лечение, нужно ли делать колоноскопию или можно обойтись? Все анализы прикладываю.
Здравствуйте
У Вас положительный дыхательный уреазный тест. Делали ли Вы гастроскопию? Проводилась ли ранее лечение хеликобактер пилори?
Все анализы прикрепила
Добрый день
По результам обследований конечно же Ваша симптоматика связана с гастритом ассоциированым с Хеликобактер пилори. Необходимо проводить курс лечения, однако он неприятный. В комбинацию входят два антибиотика на 14 дней.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней после еды
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней после еды
Креон 25000 Ед 2 раза в день во время еды 14 дней
Хелинорм по 1 капс. 2 раза в день 14 дней во время еды
Де Нол 120 мг по 2 табл!! 2 раза в день за 30 минут до еды
Омепразол 20 мг 2 раза вдень за 30 минут до еды
Очень важно еще не принимать горизонтальное положение тела в течение 2 часов после приема пищи
Спасибо
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, а также имеются признаки поражения хеликобактером слизистой желудка. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Также для купирования чувства изжоги и тяжести рекомендуют прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ).
Кальпротектин выше нормы, но это может быть объяснено именно наличием синдрома избыточного бактериального роста, при обнаружении которого рекомендуют начать санацию кишечника препаратом рифаксимин 400 мг 3 раза в день на 14 дней. Показаний абсолютных для проведения колоноскопии в таких случаях не находят
Два месяца назад прошла лечение итомед, ребагит, нексиум принимала практически полгода, вместе с необутином. Подскажите пожалуйста холецистит не является причиной СИБР и дискомфорта?
Нет, из всей предоставленной информации есть мысль, что как раз СИБР вызван нарушенной моторикой кишечника (при которой происходит транслокация условно-патогенной флоры из толстой кишки в тонкую)
То есть желчный пузырь тут не причём? Его не нужно лечить?
Нет, деформация пузыря по узи - это нормальная анатомия (вариант нормы), признаки холецистит по узи не равно диагноз, при истинном холецистите возникает синдром системного воспаления-повышение температуры тела, рвота, тошнота, выраженный болевой синдром в животе
То есть мне нужно провести санацию кишечника и восстановление микрофлоры, сдать анализ на кальпротектин, чтобы посмотреть уменьшение, этого достаточно? С Хилари пройти лечение, антибактериальное, этого достаточно?
Да, все верно🙏🏻
Лечение может быть проведено в 2 этапа в таких случаях: например, вначале санация кишечника, затем эрадикация хеликобактера и наоборот
Также касаемо нормализации моторики кишечника рекомендуют совместно с рифаксимином препарат мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 4-8 недель (для профилактики СИБР)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам🌺🙏🏻
Здравствуйте. По описанию симптомов похоже на проявление рефлюкс гастрита, обычно рекомендуют анти рефлюксный режим, блокатор ИПП курсом шесть недель и ганатон. Что касается колоноскопии, если со стулом нет проблем, то и это исследование пока не требуются. Кальпротектин до 250 не вызывает опасения.
Сибр вероятнее всего связан с неправильной работой желчного пузыря. Для лечения Сибр проходят курс альфанормикс и Энтерол на 14 дней
Работу желчного пузыря мы не лечим?
Принятый ответ
Для адекватной работы желчного пузыря рекомендуют обильное питье, питание 5-6 раз в день, физическую активность. Тогда будет хороший желчеотток.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования определяется синдром избыточного бактериального роста, в таких случаях эффективно применение альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, согласно клиническим рекомендациям. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, также может быть эффективно Fodmap питание. Дополнительно рассмотрите использование комбинированного препарата метеоспазмил 2-3 раза в день курсом.
По результатам уреазного дыхательного теста определяется положительный результат на хеликобактер, рекомендуется использовать стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции. Важно соблюдать антирефлюксный режим при эзофагите:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Какие симптомы кандидоза отмечаются? Обострения кандидоза чего вы отмечаете?
Ингибиторы протонной помпы пила полгода, 4 неделю уже не понимаю их, могли ли они повлиять на СИБР? Диету фудмап соблюдаю, стало легче, но изменился характер стула, моторика кишечника стала медленнее, перед дефекацией чувствую вздутие, при диете рефлюксы мучают не так сильно. Кандидоз влагалища каждые два месяца, творожистые выделения, зуд,практически перед менструацией, сопровождаются очень неприятными ощущение в области кишечника. Причем когда сдавала анализ на кандиду и фемофлор, все было чисто. Ещё при обследовании достаточно сильно переживаю перед каждым анализом, достаточно тревожный человек.