Как лечить КОВИД больному с ХЛЛ
Здравствуйте! У мужа 66 лет заболевание ХЛЛ. Последние анализы в январе 2022 - лейкоциты 41, лимфоциты 46 после прохождения курса лейкерана (по 1т. 2 р. в день 2нед.). До этого лейкоциты были 54, лимфоциты 90. 01.02.2022 заболел КОВИДОм. Сначала была легкая форма, затем через 2 нед. t начала резко повышаться и неделю держалась 39,6 и почти не сбивалась. Сначала пил арбидол, вит. Д, С, цинк, затем пришлось подключить амоксиклав. После антибиотика t стала снижаться, но высыпала сыпь по всему телу и сильный зуд. Пять дней как t спала, но к вечеру поднимается до 37,2. Делали снимок легких - пневмании нет, сатурация была 96. Скажите пожалуйста, с ХЛЛ, если человек заболел КОВИДом, можно ли принимать противовирусные и антибиотик? И как в данной ситуации избавиться от сильного зуда при высыпании на коже?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, это скорее всего аллергическая реакция на амоксициклин, принимайте антигистаминные до купирования высыпаний и кожного зуда
Приём противовирусных препаратов и антибиотиков разрешён
Следите за температурой, она может немного повышаться после болезни, впоследствии должна нормализоваться
Также необходимо сдать свежие анализы крови - общий анализ крови, биохимию крови с алт, аст, СРБ, мочевина, креатинин, холестерин, коагулграмму крови стандартную
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергическая реакция на антибиотик
принимайте кларитин 10 мг 1 т в день 5 дней