СКВ? Может быть?

У ребёнка краснеют щеки лица периодически, девочка 8 лет, может это быть проявлением волчанки, красноиа обычно к утру ослабевает лицо не горит. Другие жалобы иногда становится жарко. Анализы не сдавали.

Принятый ответ

Юлия, с наибольшей вероятностью - атопический дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, это само по себе бе появляется и само проходит, обостряется в течении дня и после компьютера, сыпи нет

Это не СКВ по описанию. Ну и да, фото в виде файла прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр,

Юлия, преходящая гиперемия лица у девочки в таком возрасте патологией не является. Диагностика и поиски причин нецелесообразны. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, что то не получается прикрепить файл как подскажите пожалуйста

Все получилось, я увидел фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, ну что по фото серьёзно, есть подозрение на волчанку я очень переживаю такая история уже второй раз было месяц назад, за ночь красноиа может спадать, есть шелушение, лечение аллергии не помогает.

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, может какие то анализы сдать, чтобы эту волчанку исключить

Бесполезная трата денег. Но, если есть желание, - общий анализ крови, С-реактивный белок, антинуклеарный фактор и антитела к кардиолипину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, а при волчанке краснота может за ночь проходить, вчера не было сегодня опять.

Юлия, это не СКВ, поверьте ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, извините за назойливость, а в вашей практике СКВ такими симптомами не проявляется и ещё на что можно обратить внимание.

Юлия, другая локализация, признаки активного воспаления (С-реактивный белок, СОЭ), стойкая гиперемия по типу "бабочки" над крыльями носа, признаки поражения суставов и внутренних органов (сердце, печень, легкие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, то есть краснота была бы всегда даже на начальной стадии?

Обычно да и немного другой локализации. https://www.mediasphera.ru/issues/klinicheskaya-dermatologiya-i-venerologiya/2011/6/031997-2849201165

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, просто на форумах начиталась, всё как у нас и к вечеру краснеет

К вечеру ребенок утомляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, раньше такого не было и ещё у нас немного надулись молочные железы

Точно никакого отношения к СКВ это не имеет.

Перечисленные выше анализы сдайте - много вопросов сразу отпадет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, даже боюсь, поверю вам, если скажете, что не надо, тогда не буду, мне всё советуют не забивать голову, что это не Скв

Так то - правильно говорят. Иногда исследования пациентов успокаивают. Я бы точно не назначал такой пациентке ничего, кроме общего анализа крови (исключить эритремию) и С-реактивного белка (исключить активный воспалительный процесс). Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, спасибо а какие показания будут говорить об отклонении

Превышение (значимое) нормальных показателей С-реактивного белка, эритроцитов, гемоглобина. Уверен, такового мы не увидим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, очень страшно не могу справиться со своими страхами

Пишите, чем смогу - помогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, всё мысли про СКВ ну скажите точно не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, у вас есть хоть 1%сомнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, только честно, не успокаивая меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, я уже вас замучила вопросами, просто из моих родных меня никто не поддерживает, я в отчаянии, не о чем не могу больше думать, ни спать, не есть, все-таки это ребёнок, я очень переживаю

У меня нет сомнений - не СКВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, благодарю

Принятый ответ

Добрый день!
Покажите высыпание, чтобы понимать о чем речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, а как прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, получилось отправить фото? Посмотрите пожалуйста

Ничего общего с волчанкой это не имеет. Обратитесь к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья,уже обращалась, лечение аллергии не помогает, краснота всё равно появляется, вчера не было, сегодня опять, такое было месяц назад и само прошло, вот я заподозрила волчанка, к утру краснота спадает, может нужны анализы для исключения волчанки, как вы думаете?

Я не знаю почему вы решили исключать волчанку. Это все не имеет к волчанке никакого отношения, сдавать анализы на волчанку - бессмысленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, просто посоветоваться больше не с кем, ревматологов у нас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, благодарю Вас за ответ, а разве краснота на щеках не является симптомом первым?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, извините и последний вопрос задам Вам при СКВ краснота всегда одинаковая или может меняться интенсивность в течение дня, заранее спасибо

По разному, зависит от активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, вот и у нас в течении дня меняется, к утру краснота проходит, очень волнуюсь, что это оно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, ещё раз простите, за назойливость, может у нас в течение дня так болезнь и проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, очень нуждаюсь в вашем ответе.

Так СКВ не проявляется, высыпания при СКВ так не выглядят. У вас нет СКВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, благодарю!