Консультация ревматолога /

СКВ? Может быть? — вопрос №787853

У ребёнка краснеют щеки лица периодически, девочка 8 лет, может это быть проявлением волчанки, красноиа обычно к утру ослабевает лицо не горит. Другие жалобы иногда становится жарко. Анализы не сдавали.

Терапевт
Юлия, с наибольшей вероятностью - атопический дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Александр, это само по себе бе появляется и само проходит, обостряется в течении дня и после компьютера, сыпи нет

Терапевт
Это не СКВ по описанию. Ну и да, фото в виде файла прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Александр,
Терапевт
Юлия, преходящая гиперемия лица у девочки в таком возрасте патологией не является. Диагностика и поиски причин нецелесообразны. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, что то не получается прикрепить файл как подскажите пожалуйста
Терапевт
Все получилось, я увидел фото.
Клиент
Александр, ну что по фото серьёзно, есть подозрение на волчанку я очень переживаю такая история уже второй раз было месяц назад, за ночь красноиа может спадать, есть шелушение, лечение аллергии не помогает.
Клиент
Александр, может какие то анализы сдать, чтобы эту волчанку исключить
Терапевт
Бесполезная трата денег. Но, если есть желание, - общий анализ крови, С-реактивный белок, антинуклеарный фактор и антитела к кардиолипину.
Клиент
Александр, а при волчанке краснота может за ночь проходить, вчера не было сегодня опять.
Терапевт
Юлия, это не СКВ, поверьте ревматологу.
Клиент
Александр, спасибо
Клиент
Александр, извините за назойливость, а в вашей практике СКВ такими симптомами не проявляется и ещё на что можно обратить внимание.
Терапевт
Юлия, другая локализация, признаки активного воспаления (С-реактивный белок, СОЭ), стойкая гиперемия по типу "бабочки" над крыльями носа, признаки поражения суставов и внутренних органов (сердце, печень, легкие).
Клиент
Александр, то есть краснота была бы всегда даже на начальной стадии?
Терапевт
Обычно да и немного другой локализации. https://www.mediasphera.ru/issues/klinicheskaya-dermatologiya-i-venerologiya/2011/6/031997-2849201165
Клиент
Александр, просто на форумах начиталась, всё как у нас и к вечеру краснеет
Терапевт
К вечеру ребенок утомляется
Клиент
Александр, раньше такого не было и ещё у нас немного надулись молочные железы
Терапевт
Точно никакого отношения к СКВ это не имеет.
Терапевт
Перечисленные выше анализы сдайте - много вопросов сразу отпадет.
Клиент
Александр, даже боюсь, поверю вам, если скажете, что не надо, тогда не буду, мне всё советуют не забивать голову, что это не Скв
Терапевт
Так то - правильно говорят. Иногда исследования пациентов успокаивают. Я бы точно не назначал такой пациентке ничего, кроме общего анализа крови (исключить эритремию) и С-реактивного белка (исключить активный воспалительный процесс). Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо а какие показания будут говорить об отклонении
Терапевт
Превышение (значимое) нормальных показателей С-реактивного белка, эритроцитов, гемоглобина. Уверен, такового мы не увидим.
Клиент
Александр, очень страшно не могу справиться со своими страхами
Терапевт
Пишите, чем смогу - помогу.
Клиент
Александр, всё мысли про СКВ ну скажите точно не похоже?
Клиент
Александр, у вас есть хоть 1%сомнений?
Клиент
Александр, только честно, не успокаивая меня
Клиент
Александр, я уже вас замучила вопросами, просто из моих родных меня никто не поддерживает, я в отчаянии, не о чем не могу больше думать, ни спать, не есть, все-таки это ребёнок, я очень переживаю
Терапевт
У меня нет сомнений - не СКВ
Клиент
Александр, благодарю
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите высыпание, чтобы понимать о чем речь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а как прикрепить
Клиент
Наталья, вот
Клиент
Наталья, получилось отправить фото? Посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Ничего общего с волчанкой это не имеет. Обратитесь к дерматологу.
Клиент
Наталья,уже обращалась, лечение аллергии не помогает, краснота всё равно появляется, вчера не было, сегодня опять, такое было месяц назад и само прошло, вот я заподозрила волчанка, к утру краснота спадает, может нужны анализы для исключения волчанки, как вы думаете?
Ревматолог, Терапевт
Я не знаю почему вы решили исключать волчанку. Это все не имеет к волчанке никакого отношения, сдавать анализы на волчанку - бессмысленно.
Клиент
Наталья, просто посоветоваться больше не с кем, ревматологов у нас нет.
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ, а разве краснота на щеках не является симптомом первым?
Ревматолог, Терапевт
Клиент
Наталья, извините и последний вопрос задам Вам при СКВ краснота всегда одинаковая или может меняться интенсивность в течение дня, заранее спасибо
Ревматолог, Терапевт
По разному, зависит от активности.
Клиент
Наталья, вот и у нас в течении дня меняется, к утру краснота проходит, очень волнуюсь, что это оно
Клиент
Наталья, ещё раз простите, за назойливость, может у нас в течение дня так болезнь и проявляется?
Клиент
Наталья, очень нуждаюсь в вашем ответе.
Ревматолог, Терапевт
Так СКВ не проявляется, высыпания при СКВ так не выглядят. У вас нет СКВ.
Клиент
Наталья, благодарю!