Консультация эндокринолога /

У мужа, 29 лет , повышен пролактин , макропролактин в значительном количестве не выявлен . Жалоб нет . Что предпринять ? — вопрос №1977489

Здравствуйте!
Муж 29 лет , вес 110, рост 187.
Пролактин 497, макропролактин знач кол-ва не выявлено (452). Ттг - 1.16, т4-21.1, реф: (10.8-22), анти-тпо - 75.9, реф: ( до 34), глюкоза , алт, аст, билирубин в норме . Соя -18!.
Анализы во вложении .

Помогите советом , что делать и что проверять дальше ?
Жалоб нет , есть лишний вес .
Пролактин сдавался неоднократно . Повышен год.

Возраст: 29

Хронические болезни: Камень в желчном пузыре

Эндокринолог
Здравствуйте! Это небольшое повышение пролактина вследствие физиологических причин. Повода дообследоваться, проводить лечение - нет.
Для пролактина важны правила сдачи: минимум через 2 часа после пробуждения, за 5 мин до сдачи посидеть, накануне не иметь поволого контракта, стресса, физ нагрузки. В т.ч. может повышаться на фоне приема некоторых витаминов и препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, благодарю ! Т4 близок к верхней границе , как-то можно повлиять на его снижение естественным путем?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение пролактина небольшое, стрессовое, гормон чувствительный, реагирует на многое, физические нагрузки, перегрев, и т.д такое значение не требует лечения.

Гормоны щитовидной железы хорошие, она работает нормально. Есть антитела, это риск развития гипотиреоза в дальнейшем. Нужно контролировать ттг, свТ4 -1 раз в год.

Соэ может быть повышено после орви.

Если есть лишний вес можно еще проверить глюкозу и гликированный гемоглобин.

Снижать калорийность рациона, повышать физическую активность.

Так же можно подобрать препараты для снижения веса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Такой уровень пролактина не требует лечения, повышен незначительно, при истиных патологиях уровень значительно выше. Гормон учень чувствительный к воздействием внешних факторов, может повышаться на стресс, физическую нагрузку, после посещения бани и. д.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Повышены АТ-ТПО, это говорит о вероятности развития гипотиреоза в будущем, проверяйте ТТГ раз в год.

СОЭ повышен незначительно, возможно как следствие перенесенного ОРВИ. Повторите общий анализ крови через 14 дней.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Поверьте уровень ферритина и витамина д3 их дефицит препятствует снижению веса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю ! А значение макропролактина в данном случае о чем свидетельствует ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Макропролактин это не активная фракция, ее мы не учитываем.