Синовит тазобедренного сустава, ребенку 5 лет
Пожалуйста очень срочно! Ребенку 5 лет. По узи поставили синовит тазобедренного сустава. Шеечно-капсульное пространство расширено до 11 мм, жидкости 5 мм. Суставная капсула утолщена. Контуры головки четкие, ровные. Доп. эхоструктурных изменений нет. Вертельная сумка не изменена. Подвоздошно-гребенчатая сумка не изменена. Показатели крови не сфотографировала. Но сказал врач что кровь нормальная, лейкоцитов 12*10^9 помню. Предлагают делать пункцию. Можно ли обойтись без нее на сколько это опасно? Днем температура была 37 у ребенка, давала нурофен чтобы снять боль. Какие анализы сдать для уточнения диагноза?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вы ничего не рассказали о клинике, о жалобах, об обстоятельствах предшествующих узи.
Вчера стала хромать, сегодня вообше не может шевелить ногой, резкая боль,температура 37. Узи это первое и единственное , до этого ничего не беспокоило. Недели две назад был насморк, без температуры
У детей такая симптоматика достаточно часто как осложнение: реактивная артропатия на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Пункция обычно в таких ситуациях не показана.
Попробуйте полечить НПВП на постоянный приём, сдайте РФ, АЦЦП, антитела к хламидии.
А почему же они тогда так сильно настаивают на пункции? Это делают под наркозом, если мы через день попадем к ревматологу на очный прием, то ничего страшного не случится? Это не острое состояние? 5мм это много жидкости и расширение 11мм? Они говорят что это много
Огромное вам спасибо за ответ. Мне кажется что пункция довольно опасна, общий наркоз да и сама пункция. Хочется знать действительно ли это требуется, или можно вылечить другим способом. Вообще напугал что потом еще месяц на костылях ходить.
Основное показание к пункции - это подозрение на гной. Это не соответствует не вашему анализу крови, ни субфебрильной температуре. Пункция у маленького ребёнка (да даже и у взрослого) - редко имеет показания. Скорее просто не знают, что с вами делать. Это методы хирургов и ортопедов. А вам нужно, чтобы вас посмотрел ревматолог очно. Жидкость избыточна да, но не критична - это маркёр воспаления. И пока ничего больше.
Пейте Нурофен в полной суточной дозе и дождитесь ревматолога. Пункция пока не показана, осложнений может быть больше, чем теоретической пользы.
Еще раз спасибо за ответ! Завтра сдадим эти анализы, а после завтра записаны к ревматологу на прием. Скажите нужно еще пересдать общий или может биохимию для полноты картины?
Еще я смотрю там много разновидностей антител к хламидии G M A. Нужны все?
М и А. G - не нужно.
Общий анализ крови и СРБ - да, лучше посмотреть в динамике.