Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №78806

Здравствуйте! Меня беспокоит такая проблема , у меня был диагноз хронический 2х сторонний сальпингопериофорит в стадии ремиссии, гидросальпинкс справа. Проделали операцию , лапароскопия, сальпингоовариолизис-неостомиЯ справа, цистэктомия слева, санация и дренирование малого таза. После операции врач сказал что нужно удалить трубу справа , так как она извитая 11x2'5см , а ячник слева темно синющной структурой до 40мм. После этого мне назначили раствор лонгидазы 10 дней в/м , свечи галавит и гормональные свечи праджисан 200мг, а так же таблетки циклодинон, так как анализ на гормоны показал что уровень фсг(5.87) и лг(8.50) понижен по отношению к пролактину (863) .. подскажите как мне быть ? Мне 23 года , я хочу ребенка но ни как не.могу.забеременеть.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте анализ крови на амг, чтобы знать какой у вас запас яйцеклеток после операции.
Как давно планируете беременность?
Клиент
Маргарита, уже на протяжении 1,5 года с мужем ведем активно половую жизнь

Педиатр
Здравствуйте снижайте пролактин и сделайте МРТ гипофиза
Клиент
Елена, пропила таблетки циклодинон по 1 с утра натощак 3 месяца. Эффективный ли препарат по вашему мнению ?
Акушер, Гинеколог
Менструации регулярные?
Спермограмма мужа в норме?
Проходимость маточных труб проверяли?
Клиент
Маргарита, После операции ( 26.11.2017) месячные стали идти регулярно , до этого были задержки, месяц ,.два. постоянно все болело. Сейчас чувствую себя гораздо лучше , месячные востановились, уже как пол года. Спермограмму мужу не делала. Проходимость труб до операции была ужасная. Тоесть ее вообще не было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Учитывая операцию на яичнике в первую очередь нужно сдать анализ крови на АМГ, по его уровню посмотреть есть ли у Вас время на ожидание и самостоятельные попытки. Какие исследования за 1,5 года проходили? Левая труба проходима? Спермограму муж сдавал?
Педиатр
Нет конечно. Он не от этого. Это препараты типо Достинекс
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, какие еще исследования вы проходили? Муж спермограмму сдавал?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
У вас повышен пролактин. С ним точно ни цикл не наладится ни беременность не наступит так как ваш организм и так считает себя беременным. Выяснили причину повышения ? Что нибудь принимали для понижених?
Клиент
Маргарита, причину не выяснила, врач посоветовала принемать циклоденон
Акушер, Гинеколог
В первую очередь сдавайте анализ крови на амг и муж спермограмму. Исходя из этого можно будет думать о ваших возможностях
Как получите результаты, можете прислать WhatsApp или viber 89816854280
Клиент
Маргарита, благодарю, обязательно вам отпишу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте нужно корректировать уровень пролактина, иначе овуляции не будет. Что со спермограммой мужа? И я так и не поняла, трубы были проходимы?
Клиент
Александра, нет трубы вообще не были приходимы, поэтому рассекали спайки , после операции я не проверяла проходимость труб
Акушер, Гинеколог
Проблема может быть и там... Проходимость должны были оценить во время операции. Типа рассекли - оценили. Такого не было?
Клиент
Александра, сказали только то что труба справа вообще больше не жизнеспособна , так как скручена. Ее нужно было и вовсе удалить. А слева более менее активна, только яичник темно синий и в дырочку (как сыр) это все на фоне нехватки гормона прогестерона
Акушер, Гинеколог
Глупость. При чем тут прогестерон. Воспалительный и есть воспалительный.
я думаю вам надо откорректировать пролактин, проверить сперму мужа и если на фоне хороших анализов беременности не будет, идти на проверку труб. Есть шансы что они не проходимы к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Так как есть повышение пролактина, беременность не наступит пока что. Нужно сделать МРТ головного мозга, проверить гипофиз,нет ли там пролактиномы. Второе : если удалили часть яичника, то сдайте анализ на АМГ. Мужу сдать спермограмму. После анализов проверить проходимость труб. И обязательно провериться обоим на половые инфекции.
Педиатр
Добрый день. Вы только восстановились. Пусть муж сдаст спермограмму. Это обязательно.
Педиатр
Да и по пролактину все рекомендации верны. АМГ при удалении части яичника желательно сдать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,нормализуйте пролактин, отследить овуляцию по УЗИ и тестам, сдайте АМГ, пройти к консультацию эндокринолога в центре планирования семьи.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сначала сдайте кровь на амг
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нужно к гинекологу эндокринологу, нужна коррекция повышенного пролактина(препараты Каберголина), возможно поддержка препаратами прогестерона(дюфастон). Также нужно оценить проходимость труб и овариальный резерв(АМГ). Высока вероятность того, что трубы непроходимы или функционально неполноценны, в этом случае единственный выход - экстракорпоральное оплодотворение. Возможно наилучшим выходом будет обращение к репродуктологу.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?