Консультация терапевта /

Ковид ли это? — вопрос №788307

29.01 у отца 69 лет поднялась температура до 38.8-39, и не снижалась парацетамолом, малиной, клюквой. Затем 30.01 отец начал прием ибуклина, температура чуть снизилась до 37,5. В итоге температура держалась неделю до 4.02. 5.02 сдали след.анализы. 31.01 папа сдал пцр на ковид - отрицательно. Это мог быть недиагностированный ковид, тк оч высокий с-реакт.белок?

Нефролог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Да, с большой долей вероятности у Вашего папы был недавно ковид.
Тесты часто дают ложноотрицательный результат из-за неправильной техники забора материала. И если человек за три часа до взятия теста ел, пил или чистил зубы, полоскал горло, то тест будет отрицательный.
Меня как нефролога беспокоит общий анализ мочи - в моче присутствует бактериальная инфекция. Это и дало повышение С-реактивного белка.
У Вашего папы сахарный диабет, а это значит в моче постоянно присутствует сахар, а сахар - питательная среда для бактерий.
Если симптомов инфекции нет, я рекомендую для элиминации возбудителей пройти курс Канефрон Н.
Это прекрасное, безопасное, эффективное лекарство.
Принимать Канефрон Н нужно по 2 таблетки 3 раза в день (либо по 50 капель 3 раза в день), запивая стаканом воды! Курс 1,5 месяца.
Затем желательно пересдать анализ мочи.
В остальном, посоветую пить больше чистой воды, если нет отёков.
В анализе крови выраженная гемоконцентрация (густая кровь), а крови лучше иметь более жидкую форму, чтобы легче было доносить кислород до органов и тканей.
С уважением, Ольга.
Если есть вопросы, задайте ?
Клиент
Ольга, да, я забыла указать, что день на третий.б то есть 31.01 произошла острая задержка мочи. То есть позыв был, а мочи как таковой не было, она подтекала, папа стал носить памперс 24/7, до этого периодически

Клиент
Ольга, и ковид у него был 14.07.2021г. Вот в том и вопрос, был ли ковид в этом январе..?
Нефролог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
А узи мочевого пузыря, предстательной железы и почек давно делали?
Задержка мочи - это серьезно. Нужно наблюдение у уролога, чтобы понять его причину.
Сейчас папа мочится нормально?
Канефрон Н в любом случае начинай к принимать.
Нефролог, Терапевт
Мария, да. С июля по январь прошло много времени.
У людей с тяжёлыми хроническими заболеваниями (сахарный диабет) иммунитет снижен, антител вырабатывается мало после болезней, и они быстро иссякают.
Поэтому у меня нет сомнений, что был ковид. Тем более сейчас повсеместно омикрон бушует. Заболеет даже самый стойкий.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, другой врач ответил, что по крови бактериальная этиология заболевания, не вирусная. Там идут в крови какие-то сдвиги вправо-влево, кот. Указывают на вирусную или бакт.инфекцию.Здесь не видно по анализам?
Нефролог, Терапевт
Мария, да, бактериальная инфекция в моче, которую обязательно нужно лечить ?? Она именно так и проявляется.
Пусть папа начнёт принимать Канефрон Н уже сегодня. И планово нужно показаться урологу, захватив с собой все имеющиеся анализы.
Ковид уже прошёл и не страшен. А вот инфекцию надо подлечить.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По крови бактериальная этиология заболевания, не вирусная
СРБ это белок острой фазы, он реагирует на воспаление в организме. Он не специфичен.
Были ли симптомы ОРВИ? Или только температура?
В моче у вас большое количество лейкоцитов, кетонов, глюкозы и эритроцитов. Температура могла быть и из-за мочевыделительной системы
Необходимо выполнить УЗИ почек с последующей консультацией уролога
Начните пока пить Канефрон по 2 таблетки 3 р/д(1месяц)
Обильное питьё ( по крови видно, что жидкости потребляете мало)
Что принимаете от диабета? Измеряете ли сахара?
Клиент
Диана, только температура. И день на третий температуры, после приема какого-то бада от простатита, произошла задержка мочи , подтекание мочи
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего температура от проблем с мочевыделительной системой
Выполните УЗИ почек, предстательной железы и к урологу
Необходимо будет пропить курс антибиотиков
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, тесты могут быть ложноотрицательные , антитела к covid , имеется но вероятней всего, отец перенес его ранее, или это поствакцинальный иммунитет. По анализу выраженный воспалительный процесс, бактериальная инфекция, глюкозурия, вам нужны антибиотики, УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы, моча по Нечипоренко, ПСА , консультация уролога, б/ х анализ ( мочевина , креатинин, общий белок, глюкоза), коррекция сахаросодержащий терапии консультация эндокринолога. Рекомендую сейчас начать канефрон 2 др 3 раза в день, пить больше жидкости.
Клиент
Вита, анализы приложены. Мы практически всё это и сдали. Папа не был вакцинирован
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней перенес ранее , так как при остром процессе были бы IgM.
Клиент
Вита, то есть они были бы выше? Получается высокая температура началась 29.01, а анализ на IgM сдан 5.02- на шестой день от начала температуры.
Терапевт, Функциональный диагност
Сначала появляется IgM , только потом IgG у вас наоборот, значит болел раньше .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно Ковид, возможно и нет, возможно в паре с инфекцией мочевыводящих путей. А возможно только инфекция мочевыводящих путей. С таким анализом мочи обязательно должны быть дизурические жалобы. Анализ повторить сегодня же, и сдать мочу на бакпосев с антиюиотикочувствительностью.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Это какой-то воспалительный процесс. Нужно сделать узи брюшной полости и КТ грудной клетки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Тесты могут быть ложноотрицательными, признаки ОРВИ. По анализам инфекция в мочевыводящих путях. Рекомендую консультацию уролога, а пока прием препарата канефрон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.