Консультация гинеколога /

Переход с Клары на Чарозетту. Не знаю, как правильно поступить. — вопрос №788476

Всем добрый день. 2 года назад у меня обнаружили эндометриоз. Назначили Клайру по итогу анализа крови.
Всё было хорошо, наладил ЖКТ, побочек не было. Цикл норм.
Но вот вес постепенно набирался, а в последние полгода аппетит (и так он был низкий) упал до нуля, могу наесться куском яблока или стаканом воды.
Занимаюсь спортом дома + бассейн и сезонный спорт (дома каждый день, а сезонные - по времени)
Работаю 7 дней в неделю, не валяюсь, не жру, как не в себя.
Набрала очень много. Прям везде складки. Я всю жизнь борюсь с лишним весом. Два раза доводила себя до анорексии, в том числе после рождения ребёнка.
Пришла вчера к врачу, попросила поменять таблетки. Читала, что Чарозетту не так влияет на организм но с таким же контрацептическим эффектом, как и КОК.
Он сказал, что можно перейти (завтра у меня первый день цикла), и назначил мне анализы на женские гормоны. Сдавала недавно биохимию- там всё хорошо.
Но вчера почитала отзывы... Пишут, что и вес набирается, и мазня всё время, и контрацепция плохая, только первые 8 часов после приёма таблетки и много чего... Я не знаю, что мне делать. Бросать совсем или всё же перейти?
Я устала от себя очень. Мне даже жить не хочется из-за того, что я такая жирная.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет смысла переходить на чарозетту, если вы хотите использовать её с целью лечебной, а не контрацептивной. Можно снизить количество эстрогенного компонента - за счёт этого часто идёт набор веса. Для этого можно перейти на жанин, бонадэ или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. В данном случае меня больше интересует контрацептический эффект. И Чарозетта вроде бы тоже влияет на терапию эндометрия.. Ну так было у моей подруги.
А на Джес можно так же перейти без перерыва?

Клиент
Валерия, то есть Жанин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На любой КОК можно перейти без перерыва. Да, попробуйте перейти на Жанин
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Какой сейчас рост и вес? При приеме КОК имеет смысл только сдавать кровь на ТТГ, посмотреть работу щитовидной железы. Какие жалобы были в связи с эндометриозом до приема клайры?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Рост 175,вес 88.Когда обнаружили эндометриоз, были более обильные кровотечения, не всегда ровный цикл.
Клиент
Ольга, щитовидка в норме, проверяла
Акушер, Гинеколог
Для снижения веса нужно создать дефицит калорий 15% от нормы, нельзя занижать калорийность, если питаетесь в течении дня меньше нужно есть через не хочу, при занижении калорийности менее 1200 нарушается базовый метаболизм, организм будет запасать, не будет отдавать. Обязательно пить не менее 2 литров воды в день, ходить 10 тысяч шагов в день. Принимать витамин д 5000 МЕ, йод 200 мкг. Может быть конечно индивидуальная реакция на препарат. Можно пробовать чарозетта, но да, частое побочное действие вне лактации постоянные мажущие выделения. Можно пробовать КОК с диеногестом жанин/силуэт, заканчивайте упаковку клайра и на следующий день принимаете новый препарат. Жанин/силуэт после окончания упаковки нужно будет делать 7 дневный перерыв. Кровь на гормоны сдавать не нужно! Раз в год при приеме гормонов УЗИ молочных желез, органов малого таза, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Этап привыкания организма к гормонам может быть в течении 3 месяцев, только после этого срока решать подходит препарат или нет. Можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена, чтобы минимизировать системное действие на организм.
Клиент
Ольга, спасибо, я попробую... А, получается, если в четверг начинается цикл, то через 3 недели делаю перерыв и в четверг следующей недели начинаю новую упаковку?
Очень надеюсь, что я смогу снизить вес..это просто убивает.
Акушер, Гинеколог
Вы принимаете 21 таблетку, например закончили в среду, значит в четверг на следующей неделе начинаете новую упаковку, независимо от Кровянистых выделений/менструации. Первые 3 месяца приёма могут быть ациклические кровянистые выделения, пугаться их не нужно, это этап привыкания организма к гормонам
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, обязательно!!
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! на всех кок могут быть побочные действия, в виде лишнего веса. кто-то набирает,а кто-то нет,это индивидуально. вы можете не внутрь принимать а рассмотреть кольцо новаринг, евра пластырь или спираль мирена