Может ли возникнуть рак от постоянного приёма рабепразола?
Здравствуйте. Может ли возникнуть рак от постоянного приёма рабепразола? Полтора года назад был на фгдс, выявили гэрб, гастрит, дискинезию жп и что-то ещё. Назначили нольпазу, но мне от неё толку нет. До этого принимал рабепразол. В итоге принимаю его года 1,5-2 в общем с небольшими перерывами постоянно. Вопрос - может ли это спровоцировать рак или нет?
Принятый ответ
Длительный прием рабепразола,как и любых других ингибиторов способен вызвать атрофию слизисой, поэтому надо применять,только когда назначает врач
Елена, спс за ответ. И что мне теперь делать бросать его? И атрофия - это не рак же?
это предрак
Елена, какой ужас. И как действовать?
написала ниже-что надо делать.Ужаса нет, надо обследоваться и неприменно с биопсией.
Сделать надо ЭГДС с биопсией
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, контроль фгдс с биопсией.
Длительно не желательно принимать ИПП(Рабепразол, пантопразол, Омепразол и т.д) на фоне приёма будет изменения в слизистой оболочке желудка, анемия и выведения кальция из организма и повышает риск к перелома.
Поэтому только по назначению принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо выполнить фэгдс с биопсией, обязательно обследование на хеликобактер!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не провоцирует рак