Консультация онколога /

Большая ли вероятность что это рак? — вопрос №788781

Мне 27 лет, уже лет 8 есть эрозия. Каждый год брали мазки на цитологию, в мазках было воспаление. Никогда эрозию не лечила, делала почти каждый год кольпоскопию. В 2018 году обнаружили ВПЧ 59 тип, пролечили, перед беременностью его не было уже. В 2020 году были роды, множество разрывов причём и на шейки. Сделала кольпоскопию как я поняла, кольпоскопия указывает на то что может быть рак. Мазки на цитологию указывают на выраженное воспаление. Сдала опять на ВПЧ нечего не обнаружено. Скажите пожалуйста на сколько это возможно всё таки рак? Нужно ли брать биопсию? Тут недавно в оак были чуть-чуть снижены лейкоциты, теперь вообще места себе не нахожу. Последние мазки на онкоцитологию прикрепляю и кольпоскопию.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне выраженного воспаления нельзя делать кольпоскопию.Это правило.
Раз в мазках не указаны атипичные клетки,значит,это не рак,и даже не дисплазия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня в мазках на цитологию всегда воспаление. Это вообще нормально при эрозии? Что вообще делать тогда, чтобы информативна была кольпоскопия? Я пролечилась свечами эльжина. Мазок на флору стал в норме. Но это воспаление у меня не проходит.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот загрузилась кольпоскопия: ацетобелого эпителия нет, значит, даже по кольпоскопии нет подозрений на дисплазию или рак.
Клиент
Дарья, а что значит тогда атипичные клетки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Где именно?
Клиент
Дарья, атипичные сосуды?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не атипичные клетки. Не путайте.
Атипичные сосуды-это сосуды, которые при нанесении уксусной кислоты не сокращаются сразу.Это характерно для эктопии, которая давно появилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас неинформативная цитология. Надо обследоваться дальше.

1. Цитологический мазок - покажет клеточный состав. Паниковать надо если там появятся атипичные клетки. Вам сейчас необходимо пересдать в другом месте, где дадут классификацию по Бетседа

2. Фемофлор-16. Если есть бактериальный вагиноз, то надо скорректировать перед кольпоскопией

3. После результатов мазков - кольпоскопия. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Люголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу.

4. Следующим этапом выбирается либо динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. Либо предлагают сделать прицельную биопсию или петлевую радиоэксцизию (что в медицинских реалиях по сути одно и тоже. Разница в площади). Бояться этого не надо - процедура в целом, безболезненная (достаточно одного обезболивающего укола до и одной таблетки Но-Шпы после)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, такой мазок у меня каждый год брали в женской консультации. Т. е он вообще не информативен, значит если бы было что то плохое такой мазок нечего бы не обнаружил? А кольпоскопия на данном этапе о чем может говорить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопию не делают на фоне воспалительного процесса - она не даст адекватную картину.
В цитологии пишут про воспаление. Но ничего про атипию - а именно для оценки отсутствия или наличия таких изменений этот анализ и берут
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы успокойтесь - никакого рака у Вас и близко нет, есть воспаление и выворот слизистой цервикального канала. Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Затем пролечить воспаление и переделать цитологию с кольпоскопией. Если будет необходимость - сделать биопсию шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Илона, фемофлор это обычный анализ на флору? Я пролечилась, сдала на флору мазок сейчас там врач сказала что лейкоциты 5-10 кажется, что типо норма. Сдавала посев на микрофлору, там написано только lactobacillus crispatus 10*5. На ИППП только гарданелу 10*6 нашли, врач сказала, что она тоже лечится эльжиной. Это воспаления у меня постоянно в цитологии.
Акушер, Гинеколог
А Вы можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Илона, загрузила
Акушер, Гинеколог
У Вас нормальные анализы, кроме того, что есть гарднереллез. Его необходимо пролечить, затем сделать радиоволновое прижигание эрозии и через месяц делать контроль цитологии. Пока будет эрозия в наличии, у Вас никуда не уйдет воспаление
Клиент
Илона, я просто вся уже извелась из-за этой кольпоскопии. Врач которая делала кольпоскопию ещё так сказала ну не переживайте, если что вам там вырежут, всё сейчас лечится. Вы думаете биопсию делать не стоит?
Клиент
Илона, и ещё такой вот вопрос. При осмотре на кресле видны изменения если это онкология?
Акушер, Гинеколог
Необязательно. Вам надо удалять эрозию и все нормализуется