РШМ, высокая ампутация ШМ
Здравствуйте. 15 мая была выполнена конизация в Коммунарке по причине CIN II, ВПЧ 16 тип. Гистология показала РШМ 1стадии. Были выполнены КТ/МРТ с контрастом. По результатам обследования онкоконсилиумом клиники Коммунарка было принято решение о высокой ампутации ШМ. 18.06 была выполнена операция. Подскажите пожалуйста прогнозы? Есть ли вероятность избавится от ВПЧ навсегда, ведь он "живёт " на ШМ, а её сейчас нет. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
По гистологическому заключению выставлена стадия Т1а1, при такой стадии мы иногда проводим даже обычную конизацию шейки матки (это разрешено клиническими рекомендациями РФ).
У вас была проведена высокая ампутация шейки матки, что является радикальной операцией на шейке.
Это довольно эффективный метод лечения.
И сейчас вам требуется только динамическое наблюдение:
1 раз в 3 мес - первые 2 года, затем 1 раз в 6 мес, после 5 лет с момента операции - 1 раз в год. Прогнозы благоприятные.
В контрольные исследования входит:
1. Цитология
2. ПЦР на ВПЧ
3. УЗИ органов малого таза
4. Онкомаркер SCC
Лечения от ВПЧ никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Но хочется отметить, что после хирургического лечения (конизация/высокая апмутация шейки матки) ВПЧ часто элиминирует из организма, так как он действительно часто находится именно на шейке в зоне эктопии.
Но конечно, это бывает не всегда, поэтому
мы и делаем контрольные исследования и продолжаем наблюдать.
Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.
3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.
В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
1. Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
2. Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт.
У Вас самая ранняя IA1 стадия. Согласно клиническим рекомендациям при такой ранее стадии выполняется конизация шейки матки. Вам лечение было даже немного расширено до высокой ампутации, что дополнительно повысило радикальность оперативного вмешательства.
Прогноз максимально благоприятный. Такая стадия практически гарантирует полное излечение.
Рак шейки матки действительно является ВПЧ-ассоциированным заболеванием. Медикаментозная терапия ВПЧ не эффективна. Возможно самостоятельная элиминация вируса из организма при хорошем иммунитете.
Основной первичной профилактикой является вакцинация, ее есть смысл проводить в раннем возрасте до начала половой жизни. Так как в основном инфицирование происходит при половом контакте.
Рекомендую Вам регулярно проходить обследование:
Гинекологический осмотр каждые 3 месяца в течение первых 2 лет, каждые 6 месяцев — в течение последующих 3‑х лет, далее — ежегодно.
КТ/МРТ органов малого таза, брюшной полости с в/в контрастированием либо УЗИ брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства каждые 3 месяца
в течение первых 2 лет, каждые 6 месяцев — в течение еще 3‑х лет, далее — ежегодно.
КТ грудной клетки — ежегодно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о начальной стадии РШМ. Было проведено радикальное лечение и злокачественный процесс удалён полностью. Дальнейшая тактика - это динамическое наблюдение у вашего лечащего врача каждые 3 месяца первые 2 года.
Стоит рассмотреть вакцинацию от ВПЧ инфекции. Вы можете для этого обратиться к вашему лечащему врачу.
Прогноз благоприятный!
Принятый ответ
Здравствуйте. По документам у вас был выявлен микроинвазивный рак шейки матки 1A1 стадии. Это самая ранняя стадия заболевания с очень благоприятным прогнозом. Проведенная операция является радикальным лечением, поэтому вероятность полного излечения очень высокая.
ВПЧ после операции может исчезнуть самостоятельно, но гарантировать его полную элиминацию нельзя, т.к. вирус может находиться не только в шейке матки. Но в анализах может не определятся.
В вашем случае нужно дождаться окончательной гистологии и регулярно наблюдаться у онкогинеколога. Если края удаления чистые и нет дополнительных факторов риска, никакого дополнительного лечения не требуется.
Спасибо за ответ. Отсутсвие ШМ является скажем так гарантией что вирус не навредит мне больше? И скажите пожалуйста для чего тогда такой жесткий контроль нсли ШМ уде нет и онкоклеток тоже?
Какие теперь ограничения? Ну после операции понятно физический и половой покой, а вот касательно отдыха, поездок в отпуск, загар, косметические процедуры, такие как ботокс и гиалуронка под запретом?
Принятый ответ
Здравствуйте
В ходе гистологического исследования после конизации был выявлен инвазивный рак шейки матки - но в самом начале процесса
То есть он совсем недавно стал инвазивным
И высокая ампутация шейки матки (ВАШМ) - радикальная процедура, адекватная стадии заболевания - и чаще всего она приводит к полному излечению от опухолевого процесса
Сам факт наличия или отсутствия вируса не столь уже важен - вирус уже сделал свое дело
Нет, это не гарантия
Но резкое снижение рисков
Контроль нужен, так как даже с помощью ампутации весь эпителий удалить невозможно
Никаких ограничений по образу жизни, отдыху, питанию, косметологии нет совершенно!!!
Все запреты – это народные бездоказательные мифы
Для удаления полностью всего эпителия нужно было сразу на ампутацию матки "идти"? Прививка от ВПЧ поможет в моем возрасте хоть как то? ((( И вопрос по партнёру- может и ему какое то лечение пройти от ВПЧ (которого к сожалению нет)?
Вряд ли вакцинация будет эффективной
И для партнера в том числе
Показаний для удаления всей матки нет
Простите что я задаю много вопросов (может не совсем уместных), просто в моей ситуации 2-3 года назад онкоцитология была чистой, в январе СИН 2, а спустя 4 месяца уже рак!!! И анализы все сдавала и алатно и бесплатно в клиниках МОСКВЫ!!! Не отдаленных регионов где с медициной вообще беда! Я теперь максимально хочу понять как не пропустить и как контролировать течение вируса и его последствия на организм! И откуда будут брать цитологию, если шейки нет?
Цитологию будут брать с культи шейки
Контролировать течение вируса практически невозможно,
Только вовремя обнаруживать и бороться с последствиями