Консультация дерматолога /

Грибок стоп — вопрос №788789

Здравствуйте. Обнаружили грибок стоп - споры и мицелий. Подскажите можно ли вылечить это заболевание? И какие препараты могут помочь ? Обнаружили в июне 2021 года, крем карталин а+ не помогает.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фото есть ? Наружно можно использовать коем Тербинафин ( Ламизил) или Залаин
Клиент
Елена, да, фото есть. Скажите вылечить можно ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно . Хорошо бы ещё сделать медицинский педикюр и крема с мочевиной 30% ( Уродерм, эуцерин)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, конечно лечится, карталин не нужен, наружнл кандидерм 2 р в день на 10дней,далее крем тербинафин 2 р в день месяц, спрей в обувь микостоп.
Клиент
Татьяна, подскажите обувь нужно выкинуть или микостоп спрей поможет ? Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не надо, достаточно обработать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, я бы к наружному лечению добавила системную антимикотическую терапию, но для этого перед началом приема, нужно сдать общий и биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин, ЩФ,креатинин). Если по анализам все в норме, то внутрь тербинафин 1 таблетка в сутки 3 недели или итраконазол 1 капсула 2 раза в день 7 дней, затем 1 капсула 1 раз в день еще 7 дней. Наружно можно использовать тербинафин крем 2 раза в день 1 месяц, для обработки обуви - спрей микостоп
Клиент
Александра, скажите пожалуйста после месяца если не пройдёт , то можно дальше использовать крем тербинафин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если спустя месяц не будет эффекта, нужно менять на другой препарат. В идеале конечно перед началом лечения нужно делать посев с определением чувствительности к антимикотикам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна
Вы посещали дерматолога очно?
Почему был назначен Карталин?
Есть ли еще высыпания на теле?
Есть ли изменения ногтей, высыпания на ладонях?
Клиент
Михаил, здравствуйте. Да, очно. На приём хожу каждый месяц. После родов обнаружили псориаз, да, на ладонях есть краснота. Были высыпания на теле , сейчас прошли.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на ладонно-подошвенный псориаз.
Клиент
Михаил, брали соскоб со стоп ног, обнаружили споры и мицелий.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы слишком доверяете глазу лаборанта (анализам) и не доверяете глазу дерматолога.
Мое мнение, что это ладонно-подошвенный псориаз и лечить надо как ладонно-подошвенный псориаз.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста как правильно лечить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы назначил мазь Дайвобет 1 раз в день на 3 недели.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, получается тогда мазать тербинафином не стоит, дело в том что подошва ног потрескалась и ходить больно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Не похоже на обычную дерматофитию. Грибок может присоединиться и на кожные заболевания.
Есть ли у вас изменения ногтей, изменение кожи ладоней, других частей тела? Приложите фото пожалуйста, если есть.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У вас псориаз? Подобные высыпания когда повились? Есть изменения ногтей?
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Псориаз появился после родов, затем прошёл. Брали соскоб со стоп ног, обнаружили споры и мицелий.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Грибок быстрее поражает кожу при дерматозах. Так что, наличие грибка не исключает псориаз. Рекомендую провести противогрибковую терапию, как рекомендовали коллеги и далее заняться лечением псориаза.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо!