Грибок стоп

Здравствуйте. Обнаружили грибок стоп - споры и мицелий. Подскажите можно ли вылечить это заболевание? И какие препараты могут помочь ? Обнаружили в июне 2021 года, крем карталин а+ не помогает.

Здравствуйте, фото есть ? Наружно можно использовать коем Тербинафин ( Ламизил) или Залаин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да, фото есть. Скажите вылечить можно ?

Да конечно . Хорошо бы ещё сделать медицинский педикюр и крема с мочевиной 30% ( Уродерм, эуцерин)

Здравствуйте, конечно лечится, карталин не нужен, наружнл кандидерм 2 р в день на 10дней,далее крем тербинафин 2 р в день месяц, спрей в обувь микостоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, подскажите обувь нужно выкинуть или микостоп спрей поможет ? Спасибо!

Нет, не надо, достаточно обработать.

Здравствуйте, я бы к наружному лечению добавила системную антимикотическую терапию, но для этого перед началом приема, нужно сдать общий и биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин, ЩФ,креатинин). Если по анализам все в норме, то внутрь тербинафин 1 таблетка в сутки 3 недели или итраконазол 1 капсула 2 раза в день 7 дней, затем 1 капсула 1 раз в день еще 7 дней. Наружно можно использовать тербинафин крем 2 раза в день 1 месяц, для обработки обуви - спрей микостоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, скажите пожалуйста после месяца если не пройдёт , то можно дальше использовать крем тербинафин?

Принятый ответ

Если спустя месяц не будет эффекта, нужно менять на другой препарат. В идеале конечно перед началом лечения нужно делать посев с определением чувствительности к антимикотикам

Здравствуйте Анна
Вы посещали дерматолога очно?
Почему был назначен Карталин?
Есть ли еще высыпания на теле?
Есть ли изменения ногтей, высыпания на ладонях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, здравствуйте. Да, очно. На приём хожу каждый месяц. После родов обнаружили псориаз, да, на ладонях есть краснота. Были высыпания на теле , сейчас прошли.

По фото похоже на ладонно-подошвенный псориаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, брали соскоб со стоп ног, обнаружили споры и мицелий.

Вы слишком доверяете глазу лаборанта (анализам) и не доверяете глазу дерматолога.
Мое мнение, что это ладонно-подошвенный псориаз и лечить надо как ладонно-подошвенный псориаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста как правильно лечить ?

Принятый ответ

Я бы назначил мазь Дайвобет 1 раз в день на 3 недели.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, получается тогда мазать тербинафином не стоит, дело в том что подошва ног потрескалась и ходить больно.

Здравствуйте!
Не похоже на обычную дерматофитию. Грибок может присоединиться и на кожные заболевания.
Есть ли у вас изменения ногтей, изменение кожи ладоней, других частей тела? Приложите фото пожалуйста, если есть.

Здравствуйте! У вас псориаз? Подобные высыпания когда повились? Есть изменения ногтей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, здравствуйте. Псориаз появился после родов, затем прошёл. Брали соскоб со стоп ног, обнаружили споры и мицелий.

Принятый ответ

Грибок быстрее поражает кожу при дерматозах. Так что, наличие грибка не исключает псориаз. Рекомендую провести противогрибковую терапию, как рекомендовали коллеги и далее заняться лечением псориаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, спасибо!