Консультация психиатра /

Зацикленность — вопрос №788963

Здравствуйте подскажите пожалуйста, недавно посмотрела сериал , очень впечатлил ,это драма про любовь , теперь не могу выбросить его из головы ,мне плохо на душе , постоянно думаю , и ещё меня мучает зацикленность на том ,вот например в голове вопрос а что говорили в этом сериале в определенном моменте , и если я не вспомню меня это мучает ,я включаю пересматриваю ,хотя и не хочу , а если не включу то буду думать , так же и с мелодией а что там играло , я не знаю что со мной , внутри тоска , плохо сплю , нет жизнерадости , постоянно тревожное состояние

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитиыая описание - тревожное расстройство.

Сейчас надо обязательна начинать психотерапию, чтобы научиться работать и контролировать свои мысли и эмоции при помощи Врача-психотерапевта или психолога (можно работать и онлайн по видеосвязи).

Так же медикаментозно для начала тоже помочь в виде приема фенибута 250 мг 3 раза в день дней на 20, чтобы снизить эту активность, далее уже смотреть по динамике.

Полноценная консультация Врача-психотерапевта/психиатра так же нужна для оценки психической систему.

Пока начните читать книгу Роберта Лихи "свобода от тревоги", она про тревогу написана хорошим текстом и расширит в целом кругозор.
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите я пила атаракс , если сейчас его пить то в какой дозировке, и сколько по времени

Психотерапевт
атаракс 1/2 таблетки два раза в день (днем и вечером).
Клиент
Артур, а по времени сколько принимать
Психотерапевт
пока не более месяца.
Клиент
Артур, скажите а вообще это можно вылечить ,стать спокойнее
Психотерапевт
да, но нужна психотерапия.
Психиатр
описали обсессивную симптоматику, навязчивые воспоминания.
Лечение:. 1. психотерапия., 2 Феварин.
назначает или врач-психиатр, или врач-психотерапевт очно.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, а пока как справиться с этим самой ,до врача
Психиатр
есть безрецептурные противотревожные препараты: на основе валерианы, фенобарбитала (корвалол, валосердин), например. Но это крайняя мера при отсутствии иных лекарств
Психиатр
Здравствуйте! Самой сложно справится с навязчивыми воспоминаниями, да и фармакотерапия мало эффективна. Пожалуйста обратитесь к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а лучше психиатр или психотерапевт? И это лечится ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте подскажите вчера выпила немного вина ,и полночи не спала ,а сейчас такое неприяное ощущение в голове и теле , но выпила всего бокал , из за тревожности может быть вообще нельзя пить алкоголь?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно это продолжается?

У вас тревожная симптоматика и навязчивые мысли. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а что за диагноз может быть ? И как пока самой справляться с этой зацикленностью
Психиатр, Психотерапевт
Назвать это можно по-разному. В психиатрии часто важен не диагноз, а симптоматика. Принцип лечения не изменится в зависимости от названия. Я бы сказал, что это тревожно-депрессивное расстройство с обсессивной симптоматикой.

Самостоятельно решить проблему не получится. Нужны антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.
Клиент
Илья, я записалась к психологу или лучше к психиатру
Психиатр, Психотерапевт
Нужно именно к психиатру.
Клиент
Илья, я была три месяца назад у психиатра но он выписал только лекарства ,но не провел даже беседы ,но лекарства я не хочу пить
Психиатр, Психотерапевт
Психиатр лечит только лекарствами, психотерапию проводит психотерапевт.

Подобные проблемы предполагают лечение антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Конечно, Вы можете на своё усмотрение выбирать объём медицинской помощи. Но в таком случае эффективность терапии будет очень низкой или не будет вообще. Конечно, можно обратиться к психологу.
Клиент
Илья, здравствуйте подскажите вчера выпила немного вина ,и полночи не спала ,а сейчас такое неприяное ощущение в голове и теле , но выпила всего бокал , из за тревожности может быть вообще нельзя пить алкоголь?
Психиатр, Психотерапевт
Возможно, что у вас такая индивидуальная реакция на алкоголь.
Клиент
Илья, раньше не было такого
Психиатр, Психотерапевт
Сложно сказать, что это было.