Консультация хирурга /

Царапина или укус — вопрос №789177

Уважаемые хирурги, 86 дней назад мою дочку возможно поцарапала крыса,т.к она нечего не увидела, я очень боюсь что крыса её поцарапала зубом. Скажите пожалуйста, такое возможно или явно был бы укус? Царапина была на стопе, где шнурки завязываются, думаю может это место не удобно прокусить и по этому получилась царапина?

Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Скажите пожалуйста, такое возможно или явно был бы укус?
Явно был бы укус !

Царапина была на стопе, где шнурки завязываются, думаю может это место не удобно прокусить и по этому получилась царапина?
Нет, если бы не повредилась кожа как при укусе, то появилась бы гематома (небольшой синяк), а не царапина !
Повода для тревоги нет , оставьте ребёнка в покое (а то у неё могут возникнуть склонности к фобиям ) и успокойтесь сами !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я тоже сначала так подумала, поэтому не стала делать прививки, хоть и пошла в приёмном покой, но доктор не настоял, а сказал решайте сами. Но когда начитались, что людей то слабаки, то кошки и даже мыши царапают зубами, вот теперь думаю может и крыса могла поцарапать зубом.

Хирург
Вы приняли правильное решение не привив ребёнка и жалеть об этом не нужно , просто живите спокойно !
У меня всё , добавить нечего !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, ответьте мне пожалуйста, вот допустим слюна больного животного попадает в ранку, то заражение происходит 100%?
Стоматолог
Здравствуйте!Обратитесь в срочном порядке к психиатру, пожалуйста,он даст рецепт по которому Вы купите лекарства и будете спокойны в этом вопросе уже.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я конечно понимаю, что возможно это выглядит, что у меня фобия. Но если бы мы всей семьёй не видели бы крысу на кухне, которую не могли в течение двух месяцев поймать, то я бы и не переживала. Но крыса была, а после этого случая она через неделю пропала. А то, что дочка её не видела, потому что горел ночник и она могла не заметить.
Клиент
Анна, а вы как считаете, крыса зубом не могла поцарапать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, здравствуйте!
Отпустите уже ситуацию, хотя бы потому, что случаев передачи бешенства от крыс еще не фиксировали (они включены в список т к млекопитающие).
А так же срок уже прошел большой (средний срок инкубационного периода для человека до 30-40дней,то, что описано до года, это казуистические случаи , никем не доказанные).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, если бы я была уверена, что крыса её поцарапала когтем, то и не переживала, но вдруг всё таки зубом? Надежда, а вот вы как думаете, допустим слюна больного животного попала в ранку, то заражение происходит на 100 %?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Про 100%е заражение никто и никогда не говорит. Не бывает (по крайней мере пока) таких вирусов, которые попав в организм , 100%вызовут заражение.
Заражение зависит от многих факторов устойчивости организма, от вирулентности вируса, от количества попавшего вируса в организм.
Зубом животное чаще не царапает, это сомнительно. Зубами животное кусает, или в лучшем случае прикусывает, зажимает(выглядят повреждения совершенно по другому)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Крыса не царапает, она КУСАЕТ. И кусает очень больно и глубоко.
Не нагнетайте на ровном месте, не ругайте ребёнка, по поводу фобий стоит проконсультироваться с психотерапевтом. Это нужно корректировать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Не первый раз уже задаете вопрос данный. Риска заражения нет поступили ыв верно. Крыса укусит это любой человек почувствует, от царапины ничего страшного не произойдет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, скажите пожалуйста, а если слюна больного животного попадает на рану, заражение происходит на 100 %?
Хирург
При укусе в момент именно то да если из внешней среды то нет
Клиент
Данил, получается если больная крыса поцарапала зубом, то заражение произошло бы, не смотря что рана была не глубокая?
Клиент
Данил, а у вас были пациенты, которых крысы кусали?
Хирург
да были, крысы кусали обращения были, вакцинация была у всех экстренная. Крыса поцарапать не может зубом только укусить может
Клиент
Данил, я бы точно отличила укус крысы? Там прям дырка?
Хирург
Да вы бы точно его отличили да и в момент укуса в бы заметили животное однозначно
Клиент
Данил, была же не я, а дочка 7 лет. На кухне горел ночник, поэтому крысу могла не заметить.
Хирург
увидела или как минимум услышала бы что то
Клиент
Данил, она что то почувствовала, потому закричала, прибежала и сказала что её поцарапала крыса, но при этом сказала что её не видела.
Хирург
ну тут парадокс какой то, возможно просто страхи
Клиент
Данил, это тож возможно, потому что она слышала, что на кухне видели крысу. Но я всё таки думаю, что крыса пробежала по её ноге и поцарапала.
Хирург
В таком случае риска думаю нет. Крыса зубами навряд ли поцарапает она укусит и тогда будут следы.
Клиент
Данил, спасибо, остаётся только надеяться на хорошее.
Хирург
Да не переживайте все нормально будет.
Клиент
Данил, просто пугает длинный инкубационный период, что может быть до года и более.
Хирург
Самое страшное в данной ситуации это стрессы, укуса нет значит и нет ситуации главное это понять.
Клиент
Данил, вот вы в другом посте девушки ответили, что крызунам тяжело укусить за плоскую поверхность, но поверхность стопы, где шнурки завязывают, тоже плоская, может поэтому получилась царапина, а не укус?
Хирург
нет если кусать бы стала то укусила и кожу бы разгрызла точно при укусе а не царапиной
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЗДравствуйте,вы бы увидели эту царапину или след от укуса.
Клиент
Ирина, царапина была, боюсь что крыса поцарапала зубом.