Консультация терапевта /

Температура 37.3 через месяц после ковида — вопрос №789279

Здравствуйте. Отец болел ковидом в очень тяжёлой форме. Дней 20 лежал в реанимации, поражение легких по оценкам врачей могло дойти до 80%. После резкого ухудшения состояния и выписки повторно кт не делали. Сейчас уже 1.5 месяца дома. Состояние нормально, жалобы только на слабость в ногах, ходить, вставать, подниматься по лестнице тяжело. А в остальном жалоб нет. Но пару дней как температура стала подниматься иногда до 37.2, потом сама быстро снижается до 36.5. Что это может быть?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
После перенесенной коронавирусной инфекции колебания температуры тела в пределах субфебрильных цифр могут наблюдаться. У некоторых пациентов до 2 месяцев. Это нормально, на ухудшение не указывает. Но рекомендую сдать актуальный, общий анализ крови и срб.
По прикрепленному проблем нет. Незначительные отклонения после перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
После перенесённого коронавируса субфебрильная температура может сохраняться длительное время.
Вы после выписки из стационара сдавали контроль анализов?ОАК, СРБ, д димер?
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Диана, добрый день. Последние анализы 12.02 я прикрепила. Следующие были рекомендованы через месяц. Принимает много препаратов, верошпирон, конкор, нексиум, аллопуринол, феррум лек, эликвис 2.5, тромбо асс, глюкофаж
Кардиолог, Терапевт
Я посмотрела анализы. У вас гемоглобин очень низкий. Вы обследовались? Нашли источник?
Д-димер в норме уже. Антикоагулянт можно отменить. Месяц после больницы пропили уже?
Эликвис и тромбо асс вместе не надо, возрастают риски кровотечений
Клиент
Диана, он пил месяц ксарелто 20. Сейчас эликвис 2.5 пока продолжает. Контроль анализов через 2 недели будет. Гемоглобин снижался после выписки. Назначили феррум лек пропить месяц и сдать анализы, железо, ферритин. Но слабость на этот форе присутствует. И сейчас температура 37.4
Кардиолог, Терапевт
необходимо дообследование для обнаружения источника, необходимо понять, откуда теряет кровь, - ФГДС, кал на скрытую кровь( за неделю отменить препараты железа и соблюдать диету: исключить красное мясо, красные продукты), при положительном результате - колоноскопию выполнить
А вообще с таким гемоглобином, я бы госпитализировала, чтобы в стационаре обследовали быстро
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться. стоит сдать свежие общий анализ крови, прокальцитонин, Д-димер
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у Вашего папы выраженная анемия, это может быть после ковида или какое-то отдельное заболевание, нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин в12 и в зависимости от уровня дефицита восполнять, температура может быть связана с этим, кроме этого нужно обследоваться-гастроскопия , колоноскопия, узи малого таза. Температура может быть как после ковида отсрочено, так и при низком гемоглобине
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это нормальное течение постковидного синдрома. Субфебрилитет после коронавирусной инфекции вполне может держаться некоторое время. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.