Консультация covid-19 /

Упали тромбоциты — вопрос №789383

Болею ковидом неделю . Переиздала кровь . Упали тромбоциты. До болезни были тоже низкие но не на столько 110 130 . Что делать ? К кое-кому врачу идти ? Чувствую слабость , спать хочется .нос ещё заложен .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При вирусных инфекциях и приеме некоторых препаратов, тромбоциты могут снижаться. Нижняя граница нормы 150- по общепринятой норме. у вас незначительное отклонение. Но делать сейчас с этим ничего не нужно. Лечите вирусную инфекцию. При астении можно добавить милдронат 500 мг х 2 раза в день- 14 дней. Анализ крови пересдайте через 2 недели с подсчетом тромбоцитов по фонио. Он более точен.
Клиент
Алексей, благодарю ?? сейчас тромбоциты 80. Пила только противовирусные . Арбидол и нобазит

Клиент
Алексей, сейчас тромбоциты 80 . До болезни были 110
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически они могут влиять на тромбоциты, их возможные побочные эффекты в контролируемых клинических испытаниях не изучались. Ну и нельзя сбрасывать со счетов погрешность гематологического анализатора при подсчёте. Анализ посмотрел, да, проблема есть но рекомендации пока прежние. Если подсчет тромбоцитов по фонио покажет те же цифры- по поводу тромбоцитопении нужно будет проконсультироваться с гематологом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю ??
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь у Вас вирусного характера и тромбоциты снизились за счет вируса, сейчас с ними ничего делать не нужно. Можно пересдать с ручным подсчетом по Фонио, т.к. тромбоциты при вирусе имеют тенденцию склеиваться между собой и аппаратом при этом занижается их количество.
Клиент
Ирина, благодарю ??
Инфекционист
Пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тромбоциты могут снижаться при вирусных заболеваниях
Передсайте клинический анализ крови через 2 недели в динамике с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио
Клиент
Хайшат, благодарю ??