Нужно ли лечить аденомиоз
Здравствуйте, мне 34 г, двое детей, одно кс. Принимаю Ярину Плюс 1,5 года, в ходе планового узи поставили диагноз эндометриоз матки, врач настаивает на замене ярины на спираль - Мирена. Меня ничего не беспокоит, полностью устраивает Ярина плюс. Стоит ли ставить Мирену и нужно ли лечение в принципе?
Здравствуйте Юлия,
Если аденомиоз себя никак не проявляет-
У вас нет обильных выделений, нет болей при кровотечениях отмены, то лечить его не нужно.
Принимайте Ярину, если она вам подходит.
Если есть возможность, прикрепите протокол узи
Заира, прикрепила результаты узи
У вас нет выраженного аденомиоза,
Можно просто наблюдать
А вот полип нужно удалить
Ярину продолжайте
Заира, полип буду удалять, беспокоюсь только, не навредит ли ярина при эндометриозе
Принятый ответ
Не навредит, не переживайте.
Заира, спасибо
Здравствуйте, Юлия! Если эндометриоз вас не беспокоит, можете продолжать Ярину.
Но есть исследование который доказывает что эстроген, содержащий КОК (например, Ярина) , может стимулировать очаги эндометриоза.
Вы можете ставить спираль Мирену или принимать КОК с диеногестом(Клайра, Жанин).
Мусохуджаева, прикрепила результаты узи, по мнению моего врача такие изменения как раз и связаны с этим гормоном, поэтому она предлагает исключить ярину и поставить лечебную спираль
Принятый ответ
Да, стоит менять КОК или ставить Мирену.
Полип требует хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. нет. если вас устраивает ярина и вы себя хорошо чувствуете- можете оставаться на ней
Здравствуйте. Эндометриоз надо лечить, если он причиняет дискомфорт. Если вы чувствуете себя хорошо, то ничего менять не надо
Валерия, а Ярину при эндометриозе я могу продолжать принимать? Это не навредит?
Принятый ответ
Абсолютно не навредит