Опухли ноги
Добрый день! У мамы ХОБЛ и эмфизема, после уколов скорой помощи гормонами, (дексаметазон сильно опухли стопы уже второй день не сходит опухоль . Пьем верошпирон ( врач прописывал)один раз утром что то не помогает! Подскажите пожалуйста, что делать?!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таки случаях для лечения отечного стндрома как правило добавляют Торасемид 10 мг утром, дозу Верошпирона увеличивают до 100 мг в 10-11 часов утра на 10 дней минимально. Желательно в таких случаях сделать ЭХО- КГ, посетить кардиолога для оценки степени сердечной недостаточности, коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отеки, действительно, могут быть одним из побочных эффектов глюкокортикоидов. Обычно в таких случаях отеки проходят самостоятельно в течение нескольких дней (должны уменьшатся день ото дня). Дополнительно для устранения отеков нижних конечностей принять петлевой диуретик (например, Торасемид 10 мг 1 раз в день на протяжении 10 дней)
Также в таких случаях, как правило, рекомендуется дообследование для исключения прогрессирования сердечной недостаточности. Оно обычно включает в себя ЭКГ, УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога и коррекцией терапии сердечной недостаточности при необходимости.
Поскольку была потребность вызова скорой с введением дексаметазона также дополнительно рекомендуется обычно пересмотр терапии ХОБЛ для более эффективного контроля над заболеванием.
Добрый день! Спасибо за ответ! Я уже писала по поводу эмфизема и Вы уже отвечали! Раньше мы принимали спиолту респимат, но так как приступы увеличивались, Вы рекомендовали тройную терапию, я посоветовалась с лечащим врачом, он сначала не хотел назначать тройную терапию, говоря что это может провоцировать пневмонию, но потом выписал брести аэросфера принимаем с 11 марта, сначала было нормально, потом началась тошнота, чесалась, 28 начался приступ, вызвали скорую, сделали укол, опухли ноги! Вот такая картина! Что делать?
Согласно официальной инструкции к препарату тошнота, действительно, является частым побочным эффектом Брезтри (то есть может возникать возникать не более чем у 1 человека из 10).
Поскольку при приеме препарата отмечаются побочные эффекты и сохраняются приступы удушья, то в таких случаях, как правило, рекомендуется пересмотр терапии после очной консультаций врача и исключения инфекционных причин обострений состояния (например, у «тройного» препарата Трелледжи Эллипта в официальных инструкциях к препарату не описано данных побочных эффектов)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отеки на ногах могут быть следтсвием действия Дексаметазона, он может "задерживать" жидкость в организме.
В таких случаях дополнительно врач может назначить кроме Верошпирона диуретик из другой группы, например Фуросемид или торасемид
Отеки на ногах могут быть из-за нарушения функции сердца или почек.
Из‑за сниженной сократительной способности сердца кровь прокачивается по большому кругу кровообращения недостаточно эффективно. Это может вызывать застойные процессы, которые чаще всего затрагивают нижние конечности — поскольку они находятся в самой нижней точке относительно уровня сердца.
Чтобы установить причину состояния, целесообразно провести комплексное обследование, включающее электрокардиографию (ЭКГ), ультразвуковое исследование сердца и почек, общий и биохимический анализ крови с определением липидного профиля.
Также назначают УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такой побочный синдром в виде отёчности скорее всего из-за системного гормона, влияющего на ренин ангиотензиновую систему и вызывающего задержку жидкости. Обычно в такой ситуации к верошпирону добавляется ещё одно мочегонное ( диуретик), чаще всего это Торасемид 10 мг утром за 20 мин до завтрака на 10 дней. А верошпирон оставить в обед.
Также рекомендуется выполнить уздг сосудов нижних конечностей, чтобы исключить венозную недостаточность и тромбообразование.
С уважением.
Принятый ответ
Добрый день.
Отеки на нижних конечностях могут быть связаны с несколькими причинами.
- может происходить задержка жидкости из за применения системных гормонов
- может происходить обострение хронической сердечной недостаточности и задержка жидкости в организме.
Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают контроль ЭКГ, Эхо-КГ, осмотр кардиолога.
Обычно в таких ситуациях усиливают мочегонную терапию, добавляют петлевые диуретики (Фуросемид,доза чаще всего 40-80 мг или Торасемид, доза чаще всего 5-10 мг), под контролем артериального давления и уровня калия крови. Дозу Верошпирона в таких ситуациях иногда увеличивают до 2 таблеток (50 мг). При необходимости схема может быть скорректирована кардиологом.
Здравствуйте, Анжела.
Отеки ног могут быть вызваны побочными действием Дексаметазона. В этом случае дополнительно назначаются диуретики (Фуросемид или Торасемид) помимо Верошпирона. Также отеки возникают из-за сердечной или почечной недостаточности. Для выяснения причины необходимо комплексное обследование: ЭКГ, УЗИ сердца, почек и вен н/к, а также общий и биохимический анализы крови.