Консультация педиатра /

Осип голос, кашель — вопрос №789435

Ребёнок походил два дня в сад, на третий день днём в сон проскакивал очень редкий кашель, а уже сейчас в 2.00 ночи закашлялась с осипшим голосом, такое ощущение что кашляет и надрывает горло, температуры нет, комноту сразу остудили, поставили дополнительный увлажнитель, сейчас опять уснула,

Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Если кашель лающий приступообразный с затрудненным дыханием и при этом есть осиплость голоса,то это может быть симптомами ларингоспазма. Необходимо провести ингаляцию с Пульмикортом 0.25 мг 2 мл + 2 мл физ раствора (снять отек). После ингаляции обязательно умыться и прополоскать рот (т.к это ингаляционный глюкокортикостероид и есть риск развития кандидоза слизистых). Ингаляции можно проводить 2-3 раза в день до 3-5 дней.
Также сейчас показано:
- обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут (не горячее, а теплое)
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день, т.к вирус оседает на слизистой оболочке и размножается там, нам необходимо его смывать
- поддерживать влажность воздуха в комнате около 60%, температуру воздуха не более 22°
- можно дать антигистаминное- зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если ребёнок спит и дышит тяжеловато, один раз проснулась покашлчла осиплым голосом и уснула. Всё равно надо делать инголяцию или только когда будет приступообразный кашель?

Педиатр
Татьяна, ингаляцию сделать можно в том случае, если будет приступообразный кашель и выраженное затруднение дыхания. Если сейчас ребёнок спит, то будить специально не нужно.
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Клиент
Алина, скажите пожалуйста у меня пульмикорт 0.5, значит 1мл+2мл физраствор?
Педиатр
Татьяна, да, в таком случае 1 мл Пульмикорта и 2 мл физ раствора
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Уточните возраст ребёнка пожалуйста.
Ингаляции начали делать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 2.5 годо, инголяцию ещё не делала, спит, но дишит тяжело, проснулась покашлчла осиплым голосом и уснула.
Педиатр
Впервые такое состояние ?
Клиент
Анастасия, было три месяца назад, это третий раз
Педиатр
Уточняю ,чтобы понять склонен ребёнок к ларингитам , ларинготрахеитам, проявлениям ложного крупа .
Если были уже проявления , либо у ребенка часто бывает сухой кашель,то нужно сделать ингаляцию с физраствором и пульмикортом ,для предотвращения отечности и ухудшения самочувствия.
Вы совершенно правы, то дали доступ воздуха.
Также воздух нужно увлажнять в комнате .
Питье тёплое по принципу покашлял ребёнок- попил.
Носик при затруднения дыхания прочищать с физраствором и при заложенности називин использовать.
Педиатр
До этого приступов удушья не было?
Клиент
Анастасия, был, делали ингаляцию с беродуалом
Клиент
Анастасия, в те 2 раза начиналось все по другому. Первый день сопли, ночью рвота и лающий кашель, вызывали скорую. Второй раз уже знала раз начались сопли и была рвота значит будет и лающий кашель... А сейчас все внезапно.
Педиатр
Тогда подышать нужно ,чтобы не усугубилась ситуация . Беродуал сейчас не нужен. А пульмикорт да ,250мг по 1 мл +1,5 мл физ р-ра сделать ингаляцию в ближайшее время и в днем 2 раза ещё.
Антигистаминное тоже можно дать,чтобы купировать острый период. Зодак,зиртек 10 капель 1 раз ,либо по 5 кап утром и вечером .
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста у меня пульмикорт 0.5мг/мл... Это значит сколько пульмикорта надо?
Педиатр
На 2,5 года 500мг пульмикорта это 0,5 мл+1 мл физ р-ра. В острый период,при частое кашле и чувстве нехватки воздуха можно сделать 1 мл пульмикорта, а так 0,5мл .
А вот 250мг -1мл ,по возрасту.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста а сколько дней дышать пульмикортом? И мне говорили, что это лекарство серьёзное и так просто с него слезть нельзя, надо постепенно его снижать? Объясните пожалуйста. А то боюсь навредить ребёнку. Т. К наши врачи мне такой информации не дадут.
Педиатр
Татьяна, три дня .
В первый день 3рпза в день. В последующие 2раза утро/вечер . Днем один раз физ р-м.
Не переживайте чпривыкания не вызывает. Используем минимальные дозировки для предотвращения побочных эффектов.
Клиент
Анастасия, добрый день, с обеда начались сопли, с 9.00 температура 37.0-37.6...боюсь за ночь, планирую пульмикорт дать последний в 22.00..а если в. 1.00-2.00 ночи начнется приступ? Можно пульмикорт или беродуал, ночь для меня это испытание (((... Капли сосудосуживающие?
Педиатр
Мюпернд сном,хотя бы за час сделать ингаляцию. Дайте перед сном зодак 10 кап.
Хорошо проверить комнату ,чтобы не выше 22-23 на ночь. Лучше надеть пижаму .
Ночью ,если вдруг,то разводить пульмикорт , если будет затруднения вдох,то туда же беродуал накапать. В планлвом порядке лечения не смешиваем препараты . Изначально беродуал, а после пульмикорт. Но в острый период болезни можно накапать сразу 2 в 1 . Для снятия приступа
Клиент
Анастасия, а если 2в 1,то какие пропорции, беродуал+пульмикорт +физраствор, нам такое не когда не назначили.
Педиатр
Это если спазм( т.е не может сделать вхох) ,и если ночь. Пульмикорт ту же дозировку сохраняете беродуал по 1кап на 2кг веса,т.е половину массы тела . Физ р-ра 2 мл.
Если же осиплость ,забивает кашель ,но вдох обычный, то справится только пульмикорт
Клиент
Анастасия, да я поняла, но навсякий случай спрашиваю дозировка, спасибо...
Педиатр
Беродуал 1 кап на 2кг веса,т.е вес пополам поделить -столько капель + 0,5 пульмикорта+1,5-2 мл физ р-ра.
Клиент
Анастасия, добрый день! Сегодня был врач, сказал горло не хорошее и прописал нормомед... Я с вечера стала давать лизобакт, дочка жаловалась на горло,... Может лизобакт убрать и начать принимать нормомед?
Педиатр
Татьяна,здравствуйте . Нормомед иммуностимулирующее средство и если начинать данные препараты,то в первый день болезни.
Также не мало важно, что собственно эффект от них под ?
Для горла лучше уж продолжать лизобакт,если умеет рассасывать и использовать панавир 2 раза в день.
Обильное питье.
Налетов нету?
Как кашель,как прошла ночь.?
Клиент
Анастасия, рассасывать умеет, кашель чуть меньше, налетов нет, ночь подкашливала но обошлись без ингаляции,... Ещё прописали цикловир 200*3/раза в день,думаю наверное он тоже не нужен..
Педиатр
Прописали и нормомед ,и цитовир?
Клиент
Анастасия, панавир спрей? А детям до трех лет можно?
Педиатр
Татьяна, панавир инлайт можно детям вашего возраста,да.
Клиент
Анастасия, добрый день, вчера в 22.00 сделали инголяцию пульмикорт, ночью чуть кашляла, дала ей чай и кашель затих, до 9.00 спали спокойно, утром ингаляции с пульмикортом ещё не делала, ... Может уже можно и не делать? Или все-же надо доделать сегодня ещё день? Может продолжить ингаляции с физраствором? Сопли обильные, температуры нет,
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Если кашля такового нет,то можно делать просто с физраствором ингаляции. 2 раза в день,дня 2.
Обильное питье тёплое продолжить.
Носик обязательно прочищать с физ р-м и аспиратором
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Ребёнок днем не кашляет, а ночью вчера кашляла сделали инголяцию с физраствором ну вроде чуть полегче стало. С 04.00 до 9.00 спали все спокойно) вы написали, что ингаляции с физраствором два дня, то есть сегодня получается последний день, а завтра мы уже без лечения остаёмся...
Педиатр
Татьяна, ингаляции с физраствором можно спокойно продлить и ориентироваться в отмене по самочувствию. Но конечно,желать не дольше 10 дней.
От физраствора никаких последствий не будет
Педиатр
Здравствуйте.необходимо провести очный осмотр врачом педиатром. И он решит какое лечение назначить. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Васильевич, спасибо, сегодня обязательно постараемся попасть на приём к врачу.
Педиатр
У ребёнка скорее всего ларинготрахеит, необходимы ингаляции с физ раствором и пульмикортом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции пульмикорт 0,25 по 2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней.
После ингаляции умыть ребенка и прополоскать рот водой.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).