Расшифровать оак, сильно повышен сое.

Здравствуйте, перед приёмом роаккутана сдала оак за компанию, пришёл результат, сое повышен сильно. Какие могут быть причины, к какому врачу мне обратиться и какие ещё анализы сдать? Прилагаю свежий анализ и для сравнения анализ от сентября месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас умеренно повышена Соэ. Это может быть связано с анемией. У вас с сентября изменения гемоглобина и его показателей. Вы лечитесь от анемии? Причину анемии выяснили?

Ирина, здравствуйте, да, недостаточно питание на фоне стресса, принимаю обычно ферлатум, последние два месяца не принимала, а последние две недели мучала сильная головная боль, ничего не ела практически. У меня уже много лет анемия, но соэ никогда не был повышен. Очень волнуюсь, начиталась уже всякого.

Вам обязательно нужно принимать железо. Очень низкий гемоглобин. Если у вас болит зуб, то это тоже может вызывать повышение соэ.
Я бы не из-за соэ переживала, а из-за гемоглобина критичного. Из-за этого и слабость и головная боль и одышка и сердцебиение могут быть.
Обязательно делать фгдс, колоноскопию, узи органов брюшной полости и малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас не очень сильно повышено СОЭ, так сказать, немного выше нормы. Причиной может быть любой воспалительный процесс в организме, в том числе и акне.
Кроме того по крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Смущает анемия. Гемоглобин низкий. Обязательно нужно пить препараты железа, ферлатум, тотема, что-нибудь.
Здоровья!

Евгения, здравствуйте, я вроде ничем не болела последнее время. Единственное, у меня появилась шишка под подбородком ближе к шее, заметили как раз тоже недели две как, не болит, но раньше её не было. Грешу на то, что это лимфоузел, так как на нижней челюсти один зуб под удаление и немного ноет изредка. На УЗИ в пятницу записалась.

Вполне вероятная причина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ неспецифический показатель, может коррелировать с приемом пищи, менструациями у женщин, физическими нагрузками, стрессом накануне.
При железодефицитных состояних и после перенесённой вирусной инфекции СОЭ будет ускорена.
Пересдайте кровь через 2 недели в динамике. Продолжите приём Ферлатум по флакону 2 раза в сутки до месяца
Плюс консультация гинеколога и узи органов малого таза

Анна, здравствуйте! По гинекологии все в норме. За последнее время никаких вирусных проявлений не замечала. Т4 свою понижен, может быть с этим связано?

Нет это не из - за т4.
При нормальных цифрах ТТГ на т4 не нужно заострять внимание.
Стресс, хронические воспалительные процессы в организме в том числе и со стороны ротовой полости могли повлиять.
При анемии почти всегда СОЭ выше нормы.

Принятый ответ

Добрый день, приложите анализ

Анна, здравствуйте! Прикрепила.

У Вас выраженный дефицит железа и субкомничемкий гипертиреоз! Поэтому и повышено соэ. Вам необходимо восполняйть дефицит и тут желательно прокапать капельницу ферринжект 50 мг на физ р-ре 100 мг внутривенно однократно , а далее длительно принимать в таблетках -фенюльс по 1 таб 3 раза в день не меньше 2 месяцев, по поводу щитовидной железы - консультация эндокринолога,
Кроме этого нужно нужно провести обследование с уточнением причины анемии -узи малого таза, гастроскопия , колоноскопия

Анна, чем опасен гипертериоз? Какие у него симптомы? Анемия у меня от недостаточного питания, все обследования проходила. Капельницы нельзя, плохая переносимость.

Много последний гипертиреоза-влияние на нервную систему и сердце. Пейте в таблетках, но это крайне низкие показатели, Вы близки к переливанию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
СОЭ всегда повышается при анемии, у вас не сильно повышен.