Консультация covid-19 /

Небольшое повышение температуры после болезни — вопрос №789499

Добрый день. На прошлой неделе переболела ковид в достаточно легкой форме, 2 дня была температура 37.5, болело горло и был насморк, кашля не было. На этой неделе к понедельнику-вторнику уже чувствовала себя в порядке, хотя была большая слабость. В среду вечером поднялась совсем небольшая температура 37.2, и когда ложилась на спину, был сильный кашель. Сейчас вроде чувствую себя нормально, нет ни отдышки, ни кашля, ни температуры. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть похоже на бессимптомную пневмонию и стоит ли сейчас идти на КТ лёгких? Или лучше это делать при более весомых симптомах?

Инфекционист
Здравствуйте!
Это не симптомы пневмонии. Кашель сухой и субфебрильная температура может повышаться после перенесенного ковида некоторое время, это характерно именно для ковида и никакой настороженности тут быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет показаний к проведению КТ.
Субфебрильная температура в пределах указанных вами цифр может проявляться некоторое время после перенесенной коронавирусной инфекции.