Недержание мочи
Здравствуйте, после вторых родов заметила недержание мочи при чихе или кашле, думала пройдёт со временем, но не прошло а только ухудшилось, за 3года, на данный момент подтекания даже в покое, и как будто я не чувствую когда мочевой пузырь уже наполнился и нужно идти в туалет, нет позыва. В нашем городе нет уролога женщины, и я никак не могу осмелится пойти к врачу мужчине.
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Здравствуйте вам для начала необходимо сдать анализы. Узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания, общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Недержание мочи может быть на фоне опущения стенок влагалища, если были роды через естественные родовые пути. Кофе может быть как раздражителем, он обладает мочегонным действием, поэтому лучше его ограничивать.
Необходимо исключить воспалительный процесс - сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи. Если по анализа будет норма, то можно попробовать консервативное лечение - рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна. Если эффекта не будет, то имеет место быть так называемое стрессовое недержание мочи, особенно, если недержание мочи отмечается при кашле, то тогда показано оперативное лечение TVT-O — уретропексия, используется имплант в виде сетчатой ленты. Но, сначала необходимо обследоваться: сдайте общий анализ мочи, бак. посев мочи, общий анализ крови. Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря, урофлоуметрию.