Консультация невролога /

Постоянные головные боли и приём нейролептиков — вопрос №789549

В течении пяти лет принимаем постоянно несколько нейролептиков. В последние три месяца сильные головные боли, травм не было. Записались на приём, но говорить о лекарствах не хочется. Имеет ли значение прием препаратов?

Невролог
Здравствуйте!Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ? Раньше ни болела голова ,сколько месяцев принимаете лекарственные препараты ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Боль ноющая примерно в одно и тоже время. В районе часа дня, к вечеру чаще проходит. Иногда купируется анальгетиками типа пенталгин. Иногда после одной таблетки,но чаще нет. Иногда болит левая часть головы, либо затылок.
Невролог
Давление какое во время головной боли ?
Клиент
Нонна, норма, вообще без отклонения
Невролог
Боли могут быть на фоне приёма нейролептиков особенно тиаприды сульпиртды часто вызывают головные боли ,боли в шеебеспокоят ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Лучше сказать о приёме препаратов, это может иметь значение при назначении лечения, следует учитывать лекарственное взаимодействие.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб , виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, здравствуйте. Боль распираюшая и пульсирующая. Чаще это затылок. Нет светобоязни и тошноты. Наступает всегда в районе часа дня.
Невролог
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Давление не повышается?
Клиент
Алина, смещение небольшое есть, давление в норме
Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат МРТ головного.
Такие боли могут быть связаны с мышечным спазмом от шейного отдела позвоночника или это головные боли напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).