Понос,метеоризм,боли в эпигастрии
Здравствуйте!около 2 х месяцев назад начался понос,постоянный выход газов,боль в животе,эпигастрии и тошнота,вместо кала был жир,который не смывался с унитаза даже усилиями,так же последние пол года у меня посветление кала(не белый),светло желтый,переодически куски пищи,резкое похудание и зуд кожи..Я подумала,что отравилась,начала принимать смекту,не помогло,потом уголь,эспумизан,алмагель,нексиум и тоже не помогло..Потом я стала принимать альфа нормикс,энтерол и креон..стало получше..но до конца все равно не проходило,если сьем что то не то,например,сладкое с кремом,или что нибудь что не нравится желудку,или выпью какой либо витамин,то повторяется заново..вместо креона я стала принимать микразим и мне стало ещё лучше..Но при наличии триггеров начинается опять..Хочу дополнить,что я болею аутоиммунными заболеваниями (системная склеродермия) и вторичный синдром шегрена,изначально у меня было замедление моторики и запоры,которые начались с дебюта,так же был сибр,эзофагит эрозивный…принимаю 8 мг метипреда и 1 грамм микофенолат мофетила,а так же 1 таблетку хлорпротиксена(нейролептик)..Что по перечисленным симптомам может быть?по Узи у меня везде абсолютно нормальная картина,аст алт в норме,билирубин тоже..пойду сдавать анализ кала,но хотелось бы услышать возможные версии..спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Можете прикрепить последней протокол узи, сдавали копрограмму , панкреатическую эластазу кала ?
Здравствуйте!узи я не сохранила,мне сказали,что ничего нет..а всё остальное не сдавала пока
Что Вы описываете может быть связано с биллиарной дисфункцией , ферментной недостаточностью , нарушение работы в кишечнике .
Для определения причины , рекомендую сдать следующие анализы :
Узи желчного пузыря с нагрузкой
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкретическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент диета foodmap .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Екатерина, спасибо ,а тримедат разве не ускоряет моторику ещё больше?мне его назначали с замедленной моторикой
Нет . Тримедат он нормализует моторику и повышенную и пониженную .
Екатерина, перед сдачей кала на эластазу нужно закончить прервать ферментов микразим?
Да, отмените за 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте . Учитывая аутоиммунную патологию, Исключите в том числе синдром холестаза - в биохимию крови нужно добавить ггтп, щф.
Зуд сейчас имеется ?
Виктория, щелочная фосфатаза на нижней границе нормы при норме от 35,она 35,во всех лабораториях так
А зуд прошел ? Вирусные гепатиты отрицательные ?
Исключите экзокринную недостаточность поджелудочной железы , для этого сдается оформленный кал на панкреатическую эластазу . Также лучше дообследовать кишечник - кал на скрытую кровь (иммунохимия), кал на паразитозы parasep 3 раза с интервалом раз в 3 дня , узи обп с пробным завтраком (нагрузкой), фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике .
Еще нельзя списывать со счетов аутоиммунную вашу патологию . Поэтому может быть синдром Перекрёста с другими аутоиммунными заболеваниями по гастро профилю . Это не сейчас , а на будущее , поскольку вы говорите щф в норме
Виктория, перекрест вы имеете ввиду с Крон НЯк?
Любые аутоиммунные , в том числе касаемо печени . Но если вы говорите , что холестаза нет , значит все хорошо . Тогда нужно дообследовать кишечник и проверить функцию поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - СИБР.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Прикрепите протокол ФГДС. ПРоблемы со стулом сейчас есть?