Консультация пульмонолога /

Подозрительный очаг в легком — вопрос №789573

Добрый день! Мама заболела в январе, была высокая температура до 39 гр., врач назначил лечение амоксиклавом, пропила курс стало легче. ПЦР был отрицательным. Три недели опять признаки ОРВИ, сдали 3 ПЦР теста все отрицательные, пропила суммамед - не помог, температура только увеличивалась, начала пить амоксиклав - та же история, врач назначил инъекционно цефтриаксон, температура сбивается, к вечеру поднимается опять, сделали КТ прилагаю описание. Может ли быть очаг следствием пневмонии, или это онкология, сейчас планируем лечь в больницу, чтобы долечить пневмонию

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Сейчас Вашу маму надо госпитализировать в пульмонологию для продолжения лечения. И там же, в стационаре, пригласить онколога для консультации и дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, проблем в том, что в нашем городе все пульмонологические отделения переведены в ковидарии, есть в одной больнице, но приказ с министерства с пневмонией не принимать. через знакомых связались с зав.отделением ковидария областной больницы,одним из лучших в городе,сказал лично врач, к нам не рекомендую, может усугубить ситуацию. Завтра записались к терапевту по рекомендации, чтобы назначили лечение. Через неделю в больницу на прием зав. отделения пульмы, потом возможно госпитализируют для лечения (реабилитации) от пневмонии, только так возможно попасть в пульму....антибиотик цефтриаксон сегодня 4-й укол, хотя бы помогает сбивает температуру....

Фтизиатр
Татьяна, да, сейчас часто сложности при госпитализации. Но Вы постарайтесь добиваться. Цефтриаксон продолжайте до 10-14 дней. Но лучше уже в условиях стационара.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Татьяна. Как сейчас самочувствие, жалобы?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На кт лёгких есть признаки и вирусной пневмонии и очаг, который требует дообследования и исключения онкологии. Правильнее будет в стационар, чтобы взять анализы, сделать бронхоскопию
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , необходима госпитализация для дообследования и лечения.
бронхоскопия, узи легочной ткани, биохимия крови ( асат, алат, срб, прокальцитонин , белок общий)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Это вирусная пневмония, антибиотики на неё не действуют. Нужна гормональная терапия, антикоагулянты. С учётом возраста, лучше пролечить в стационаре. КТ контроль с контрастом через 1 месяц, чтобы разобраться с образованием в лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проблем в том, что в нашем городе все пульмонологические отделения переведены в ковидарии, есть в одной больнице, но приказ с министерства с пневмонией не принимать. через знакомых связались с зав.отделением ковидария областной больницы,одним из лучших в городе,сказал лично врач, к нам не рекомендую, может усугубить ситуацию. Завтра записались к терапевту по рекомендации, чтобы назначили лечение. Через неделю в больницу на прием зав. отделения пульмы, потом возможно госпитализируют для лечения (реабилитации) от пневмонии, только так возможно попасть в пульму....антибиотик цефтриаксон сегодня 4-й укол, хотя бы помогает сбивает температуру....
Клиент
Екатерина, посоветовали виталанг-2, можно ли его попробовать?
Пульмонолог
Тогда сами добавьте Дексаметазон 8 мг в первой половине дня 5-7 дней, Эликвис 5 мг в сутки 1 месяц.
Пульмонолог
Виталанг-2 не надо, его нет в клинических рекомендациях, он для ветеринарии.
Клиент
Екатерина, сегодня сдали кровь, все показатели в норме кроме этих:
С-Реактивный белок (высокочувствительный) СРБ 42.4 мг/л
Лейкоциты (WBC) 2.51 10Е9/л
Эритроциты (RBC) 5.24
Фибриноген 6.180 г/л
Д-димер 7927 нг/мл
последние два очень смущают...снимки посмотрел еще один врач, подозрение турбукулому (закальцинированную)
Пульмонолог
Как сейчас самочувствие, температура? По Крови- признаки воспаления, склонность к тромбозам, онкопатология не исключена.
Клиент
Екатерина, температура второй день в норме, на приеме у врача терапевта очень хорошего была со снимками, к онкологу не направили...после инъекции дексаметазона краснеет лицо...слабость сохраняется...
Пульмонолог
Это побочное действие, снижайте по 4 мг 1 р в день еще 5 дней, затем отменить.
Пульмонолог
Контроль анализов крови через 10-14 дней.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо за помощь!
Пульмонолог
Татьяна ,добрый вечер!
По результатам КТ у Вашей мамы три очага справа : в верхней доли правого лёгкого ,в 10 поясничном позвонке и в правой почке.
Очаги разной плотности ( в почке - жидкостное образование ).
Кроме этого, признаки Пневмонии.
Маме нужна госпитализация для лечения Пневмонии и дообследования : общий анализ крови ,кровь на С - реактивный белок кровь на светрываемость ,анализ крови на Амилазу ( конкремент в желчном пузыре ) , кровь на антитела к Эхинококку ( образования в лёгких и почке могут быть Кистами ,вызванные Эхинокококком ) , УЗИ или МРТ органов брюшной полости и с результатами - консультация Хирурга с рекомендациями по плановой операции Желчекаменной болезни ,консультация Онколога для исключения онкопатологии ,консультация Фтизиатра ( образование в верхней доле и должны исключить тубпроцесс ).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Пульмонолог
Татьяна, добрый вечер!
Вам, спасибо за обращение.
С уважением, Ольга.