Непонятное образование на задней стенки глотки

Добрый день. У девочки, 14 лет, во время ангины появилась шишечка на задней стенки глотки. Ангину вылечили, но шишечка осталась.Она никак себя не проявляет. Скажите, пожалуйста, что это такое? Опасна ли она?

Принятый ответ

Здравствуйте! это лимфоидная ткань , воспаляется при вирусной,бактериальной инфекции ,проходит через некоторое время после выздоровление, Пока наблюдение , также можно получить долечивание тонзилгон 1т-3р 14дн, пройдет через 7-10д

Альбина, спасибо. Когда была ангина мы сдавали мазок из зева. Мазок показал стафилококк. Были у лора,но врач про это образование нам ничего не сказал. Скажите, не надо проводить биопсию этого образования?

Пожалуйста! Нет конечно, биопсию не нужно! оно со временем пройдет ,пока наблюдать и попробуйте тонзилгон если нет аллергии на травы.

Альбина, хорошо, спасибо. Начнем тонзилгон. Аллергии на травы нету

пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее всего увеличенная лимфоидная ткань. Остаточное явление после перенесенной ангины. Должно постепенно пройти, если не будет больше воспалительных процессов в глотке.