Разного диаметра зрачки
После рождения ребенка спустя может месяц заметила, что у ребенка разного диаметра зрачки. Так, круглые, оба зрачка синхронно сужаются, расширяются. Ребенку будет полгода через неделю. В больнице ничего не говорили по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото глаз ребенка. Как правило, если зрачки одинаково сужаются и расширяются, то все нормально. У деток часто бывает физиологическая анизометропия. Нужно фото глаз.
Ирина,
по фото явной выраженной анизокории нет, если придраться, то по фото зрачок левого глаза чуть шире правого. Но всё же чаще это физиологическая разница и пугаться не нужно. В плановом порядке посетите офтальмолога для осмотра и невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если зрачки синхронно сужаются, то скорее всего страшного ничего нет. Примерно миллиметр разницы м.б. в норме. К тому же понаблюдайте за малышом при естественном освещении на улице, в помещении свет может падать под разным углом и зрачки казаться разными. Конечно желательно приложить фото, чтобы более объективно оценить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Главный диагностический признак, что это физиологическое состояние-зрачки одинаково сужаются на свету.
Лёгкая ассиметрия в диаметре допустима в норме. Зависит от освещения, под каким углом смотрите и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без фото сложно отвечать на вопрос.
То, что зрачки сужаются и расширяются и делают это синхронно - это очень хорошо.
Если вы на хорошем освещении ( желательно на улице в дневное время, где равномерное освещение) все равно замечаете разницу, то нужно ребенка очно показать офтальмологу на осмотр ( желательно с определение рефракции на обычный и широкий зрачок и осмотром глазного дна именно на широкий зрачок).
Вообще, даже при отсутствии жалоб ребенка нужно показывать на плановые осмотры офтальмологу в первый год жизни: в 1 месяц, по показаниям в 6 месяцев и в 1 год.
Если офтальмолог не найдет своей патологии, тогда рекомендую показать ребенка на консультацию неврологу. Если все будет хорошо, то вполне возможно это такая физиологическая особенность ребенка.
Если будут ещё какие-то вопросы - пишите!
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте если зрачки одновременно сужается на свету, то это говорит лишь об отсутствии патологии. Ребёнок здоров