Разного диаметра зрачки

После рождения ребенка спустя может месяц заметила, что у ребенка разного диаметра зрачки. Так, круглые, оба зрачка синхронно сужаются, расширяются. Ребенку будет полгода через неделю. В больнице ничего не говорили по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото глаз ребенка. Как правило, если зрачки одинаково сужаются и расширяются, то все нормально. У деток часто бывает физиологическая анизометропия. Нужно фото глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина,

по фото явной выраженной анизокории нет, если придраться, то по фото зрачок левого глаза чуть шире правого. Но всё же чаще это физиологическая разница и пугаться не нужно. В плановом порядке посетите офтальмолога для осмотра и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если зрачки синхронно сужаются, то скорее всего страшного ничего нет. Примерно миллиметр разницы м.б. в норме. К тому же понаблюдайте за малышом при естественном освещении на улице, в помещении свет может падать под разным углом и зрачки казаться разными. Конечно желательно приложить фото, чтобы более объективно оценить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главный диагностический признак, что это физиологическое состояние-зрачки одинаково сужаются на свету.
Лёгкая ассиметрия в диаметре допустима в норме. Зависит от освещения, под каким углом смотрите и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без фото сложно отвечать на вопрос.
То, что зрачки сужаются и расширяются и делают это синхронно - это очень хорошо.
Если вы на хорошем освещении ( желательно на улице в дневное время, где равномерное освещение) все равно замечаете разницу, то нужно ребенка очно показать офтальмологу на осмотр ( желательно с определение рефракции на обычный и широкий зрачок и осмотром глазного дна именно на широкий зрачок).
Вообще, даже при отсутствии жалоб ребенка нужно показывать на плановые осмотры офтальмологу в первый год жизни: в 1 месяц, по показаниям в 6 месяцев и в 1 год.
Если офтальмолог не найдет своей патологии, тогда рекомендую показать ребенка на консультацию неврологу. Если все будет хорошо, то вполне возможно это такая физиологическая особенность ребенка.
Если будут ещё какие-то вопросы - пишите!
Желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте если зрачки одновременно сужается на свету, то это говорит лишь об отсутствии патологии. Ребёнок здоров