Консультация невролога /

Мурашки по бокам лица — вопрос №789771

Здравствуйте.В октябре была травма шеи.Резко вскочила и по голове пошли колики.Сделала мрт там протрузия и травма.Пролечила у мануала.в декабре все было хорошо.А сейчас пришла домой и обнаружила что идут мурашки по краям лица. И от локтя до кистей по двум рукам. До этого болел лоб где глаза больно было ими двигать.Лор поставил фронтит,рентген делала.Пропила антибиотик (и пью) нурафен,колола дексаметазон, и капли в нос различные.
К неврологам ходила кто что выписывает,кто-то Целебрекс,Баклосан,Детралекс,Глиатеоин.Кто-то рексетин.Может это нервное? Может побочка от дексаметазона?? Я уже незнаю что думать(((

Невролог
Здравствуйте. Чувствительная иннервация лица не имеет ничего общего с шейным отделом позвоночника. На фоне остеохондроза могут неметь руки и боли в шее и руках могут быть. Ощущения в лице не могу связать с шеей. Очень часто разного рода покалывания и онемения лица идут на фоне тревожного синдрома. Вы часто нервничаете, стрессы часто бывают, тревога? МРТ заключение прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да стрессы есть .Двое детей две недели и мы с мужем болели ротовирусрм..Сильно..прикреплю сейчас снимок

Клиент
Яна, гемоглобин был 115 неделю назад.Ферритин 30..Может из-за этого(
Невролог
Ферритин низковат, но не критично. В идеале добиться значения 60. Можно попить Тардиферон 1 таблетка утром после завтрака 2 месяца.
По мрт признаков травмы нет. Есть признаки остеохондроза и протрузия - это впячивание диска. В шее давать боли могут такие изменения.
По поводу оно врач осматривал Вас, чувствительность не нарушена в лице?
Я бы посоветовала пока попить Мильгамму композитум 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день на 1 месяц.
И с противотревожной целью Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Он по рецепту идет. ( можно адаптол, атаракс)
Клиент
Яна, осматривал.17.01.Проводит по лицу чем то.Трубкой везде стучал на слышимость.Все было хорошо.Сегодня зашла домой с улицы.И начало печь лицо иммено по бокам.От виска до середины щек.А глазной нерв так не может? В голове что-то резко заболело в лбу 4 дня назад, синусит поставили.А вот сегодня именно вколола впервые дексаметазон 8 мг..Думаю не из-за него же?
Невролог
Нет глазной не может.
Даже если предположить что так дает тройничный нерв. с двух сторон сразу не может быть. Вы попробуйте вот так полечиться. Рексетин это антидепрессант, сразу бы не советовала на него "садиться". Попробуйте более простые препараты - например фенибут или атаракс.
Помимо дексаметазона антибиотик получаете? а что обязательно синусит лечить гормоном Вам сказали?
Клиент
Яна, да антибиотик панцеф.
Невролог
Зачем гормон. Поинтересуйтесь "наши" ЛОРы что думают по поводу дексаметазона. нуден ли он.
Клиент
Яна, я один раз вколола
Больше не буду.
Не хочу.
Надеюсь от одной дозы ничего серьезного не произойдёт
Мне кололи его при отеке горла только пару раз и все
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста А какое время может так подпекать по лицу? Когда должно пройти? пока в течении 1,5 часа не прекращается
Невролог
Он не опасный гормон, можно сказать легкий, но конечно лишний раз лучше избегать гормоны если нет на то острых показаний.
Да вот пока не понятно что это за ощущения. нужно начать лечение и наблюдать на сколько эффективна будет терапия. если на фоне приема успокаивающих ( атаракс, фенибут) будет лучше, то скорее всего это на фоне тревожного синдрома.
Клиент
Яна, ну это как сказать ощущение вибрации и как будто после холода но не колики и онемения (они у меня были после травмы шеи).Они идут параллельно одинакрво по шекам,и одинаково по рукам,ближе к кости наружной руки,от локтя не доходя до кисти.Все двумя полосками по телу с двух сторон..Просто раньше такого не было..Я уже думала антибиотик побочка..или может что-то защемило ??‍♀️
Невролог
Нет на защемление не думаю, во первых с двух сторно, а во вторых на лице тоже ощущения. Серьёзных неврологических нарушений на фоне приема Панцефа я не слышала. На ощупь не горячее лица, не покрасневшее?
Клиент
Яна, нет все хорошо на вид.Сейчас все подпрошло..возможно еле еле отдаленно..странности конечно
Невролог
Хорошо. Просто бывают аллергические реакции когда ощущаются покалывания зуд, покраснения.
Невролог
Здравствуйте.
Мурашки на лице не связаны с шейным отделом позвоночника. За чувствительность на лице отвечает тройничный нерв.
Какой антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте.Панцев выписали.Дексаметазон снять отек выписали.и респмромитрол внутрь.Африн и Тафен капли в нос
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста,а сколько по времени может так подпекать непрерывно? Пока что 1,5 часа подпекает
Невролог
Панцеф не даёт такие побочные эффекты.
Скорее всего Ваши ощущения связаны с вегетативной дисфункцией, тревожным синдромом. Попробуйте пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Можно принять антигистаминный препарат - цетрин 1 т 1 раз в день 3 дня.
Невролог
Здравствуйте!Ваши жалобы связаны с нарушением со стороны соматоформной дисфункции вегетативной системы ,в виде тревожного синдрома Онемение в лице больше связаны с перенесённым стрессом ,тревожного синдрома ,с шейным отделом никак ни связано Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,уточните вы в какой дозировке использовали дексаметазон и как долго?